"Выходной Петербург". Американский Че Гевара

Автор фото: globallookpress

Игорь Шнуренко - о том, станет ли Сноуден американским Че Геварой

Сноуден попал. Прилетел в Россию, думая, что это антиамериканская страна, но не тут–то было.
Беглец, на которого ведется глобальная охота, словно сошел со страниц романа Оруэлла "1984" или Олдоса Хаксли "Прекрасный новый мир". Высокотехнологичная империя, которая накрыла колпаком весь мир, устроив тотальную слежку что за своими гражданами, что за чужими, разве не тоталитарна? Дух захватывает от перспектив манипуляции обществом, которые можно проводить, имея возможность — а империя их имеет — фактически читать мысли, знать предпочтения людей, их намерения, слабости, связи. Судя по тому, как сильно США хотят получить Сноудена, программа PRISM — еще не последний их жуткий секрет.
Вероятно, сегодня у Дарта Сидиуса есть подразделение с одной задачей: Get Snowden. Чтобы его быстрее получить, надо его демонизировать. Казалось бы, непросто измазать черной краской человека, который бросил высокооплачиваемую работу, дом на Гавайях, прекрасные карьерные перспективы — ради чего? Он даже на этом не сумел заработать, констатирует журналистка "Эха Москвы". Вообще, сегодня в России не понимают мотивацию, не связанную с деньгами. А что сумел заработать Че Гевара, ради чего пошел в джунгли Боливии сражаться за свободу, хотя у него было все?
Впрочем, для таких непонятных героев у наших СМИ объяснение есть: фанатик, герострат, сумасшедший. Хочется сказать: ребята, он же ваши задницы прикрывает! Ведь если, как вы теперь пишете, тотальная слежка нормальна и простительна в образцовом демократическом государстве, а тот, кто сказал "мяу", подлежит смерти или пожизненной санации, то что говорить о нас, грешных? Что тогда можно творить в государстве не слишком демократическом, если и тем–то все позволено? Когда вас будут на кол сажать под аплодисменты почтенной публики, вспомните еще Сноудена.
И как–то дружно все либералы купились на дешевую разводку спецслужб: дескать, Сноуден давал подписку и за ее нарушение достоин самой тяжкой кары. А какую, простите, подписку давал Сноуден? Нарушать конституцию США? Хранить молчание о неконституционных акциях начальства? Я думаю, не давал он такой подписки, а если давал, то это что–то вроде омерты мафии. Ну да, за нарушение омерты полагается смерть, но чтобы либералы поддерживали убийства по понятиям... Стыдно, господа. Кстати, ни один суд не примет подписку, которая противоречит конституции, и еще Джон Ле Карре подметил как–то, что такая подписка — это разводка спецслужб, которая нужна больше для морального устрашения.
Нет, наши либералы вряд ли Сноудену в помощь — вся надежда на каприз Путина. Может, не выдаст, хотя бы из соображений престижа? Но президент России потребовал от беглеца, чтобы тот перестал вредить США. А кто будет судить, вредит или не вредит? Россия? Или та самая страна, которая устами своего президента заявила как–то: "Всем странам и всем регионам предстоит решить: либо вы с нами, либо на стороне террористов". Никто не отменял этой позиции. Сноуден, понятное дело, в любом случае "не с нами"…