С Охтинским мысом подождут

СПб. Защитники памятников Охтинского мыса одержали временную победу: Георгий Полтавченко запретил принимать решения по объекту до окончания судебных процессов.

Вчера на встрече с градозащитниками губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что необходимо отложить все решения о судьбе территории Охтинского мыса до окончания судебных процессов.
В двух судах сейчас оспаривается решение КГИОП о включении Охтинского мыса в реестр объектов культурного наследия в качестве достопримечательного места регионального значения.
Такой статус КГИОП предоставил территории в июне на основании проведенной ранее экспертизы, он позволяет вести застройку на части территории мыса, в то время как градозащитники добиваются признания всей территории памятником. Тяжбы продолжаются в Красногвардейском и Куйбышевском судах, причем в последнем первую инстанцию выиграли градозащитники, сейчас в суде рассматривается апелляция КГИОП.
В любом случае после вчерашнего решения губернатора Петербурга собственник территории — ОАО "Газпром", — видимо, не сможет начать строительные работы на объекте в ближайшее время.
"Губернатор сказал, что хочет дождаться решения судов и осенью провести на эту тему заседание Совета по сохранению культурного наследия. Хотя я сомневаюсь, что к этому времени тяжбы закончатся", — рассказал юрист Павел Шапчиц, выступающий истцом в судах по поводу Охтинского мыса.
Инициатор встречи Борис Вишневский считает главным ее итогом то, что градозащитники смогли лично рассказать губернатору о своем взгляде на ситуацию.
Кроме того, он сообщил, что ВООПИиК решил провести за свой счет независимую экспертизу участка.