Потенциал ограничен

 

Российским площадкам четвертую неделю подряд удается показывать подъем. Вчера индекс ММВБ прибавил очередные 0,5% и остановился на отметке 1410,1 пункта. После 5 месяцев падения подобная динамика все же больше похожа на отскок, нежели на полноценный рост, и дальнейший потенциал этого отскока уже весьма ограничен. Если взять график индекса ММВБ за последние 2 – 3 года, то видно, что российские площадки продолжают находиться в понижательном тренде, а максимальный потенциал текущего отскока видится на отметке 1450 пунктов.
Июль, похоже, имеет все шансы закрыться на положительной территории, а вот на август прогноз у нас негативный. В текущих условиях заходить в рынок среднесрочным и долгосрочным инвесторам мы не рекомендуем, а тем, кто формировал портфели в июне, стоит подумать о фиксации прибыли.

Эмоции правят бал

Причины подобного существенного движения вверх на всех мировых площадках носили больше эмоциональный характер, нежели фундаментальный. Если посмотреть на глобальную техническую картину по индексу доллара и по американским трежерис после обнадеживающих слов председателя ФРС США Бена Бернанке, то прекрасно видно, что она не сильно изменилась в лучшую сторону, а значит, ожидания и опасения относительно сворачивания программы QE3 не уменьшились.
Доходность американских десятилеток лишь несущественно скорректировалась после сильного роста, начавшегося по факту завершения последнего заседания ФРС и заявлений его председателя, которые привели к коррекции на всех фондовых рынках.
Теперь Бернанке существенно поменял тон своей риторики, но доходность 10–летних гособлигаций откатилась лишь до 2,54% годовых. Как только она пробьет отметку 3%, может случиться довольно сильная коррекция на всех фондовых рынках. Удорожание обслуживания долга никак не может играть на руку экономике США.

Словесные маневры

Пока мировая экономика продолжает трещать по швам, а сильного эффекта от действующей монетарной политики центральных банков по–прежнему нет, рынки продолжают карабкаться вверх лишь на заявлениях чиновников ЕЦБ, ФРС, Народного банка Китая и банка Японии, но вечно продолжаться это не будет. Главным событием текущей недели вновь станет двухдневное выступление Бернанке перед конгрессом, которое пройдет в среду и четверг. Глава Федрезерва выступит с полугодовым докладом по экономике и дальнейшей монетарной политике. Благодаря последним противоречивым намекам Бернанке эксперты по всему миру теперь гадают, кем именно он предстанет на текущей неделе — "голубем" или "ястребом"? Сейчас гадать об этом бессмысленно, но тот факт, что рынки давно уже оторвались от реальной экономики и стали заложниками политических игр и интриг, делает любые инвестиции в рисковые активы более опасными и непредсказуемыми.
Продолжает набирать обороты сезон отчетности в США. Первые отчеты компаний не разочаровали инвесторов, но драйвером роста они тоже не стали. Все прекрасно понимают, что ожидания по отчетам компаний были настолько занижены, что радоваться хорошим данным уже не стоит.