"Деловой Петербург". Новая Мекка для IT–проектов

Автор фото: Грин Евгений

Соучредитель студии "Бегемот–Бегемот" Андраш Густи - о том, может ли Белоруссия стать новым центром притяжения для IT-проектов

Несколько месяцев назад я впервые услышал о том, что Белоруссия — новая мекка для IT–стартапов. И хотя высокие технологии не сразу ассоциируются с имеющимся в стране политическим режимом, множество западных IT–компаний открывают в Белоруссии свои разработческие центры, а количество местных стартапов растет, как грибы после дождя. Причин этому несколько.
Во–первых, у Белоруссии есть интеллектуальные ресурсы — в стране много программистов. В большинстве своем они профессиональны, стоят не так дорого, как их коллеги во многих других странах, например в России, у них нет сложностей в понимании английского и русского. Благодаря такому преимуществу Белоруссия входит в мировой топ–30 по разработке программного обеспечения на заказ. По экспорту ПО на одного жителя Белоруссии в 2 раза превосходит Россию, этот разрыв с каждым годом увеличивается. Основной экспорт белорусских IT–услуг идет в Северную Америку и Западную Европу, в 2011 году его объем превысил $270 млн — Белоруссия стала настоящим очагом развития IT в регионе.
Во–вторых, у Белоруссии есть способствующий финансовый климат. Так, в международном рейтинге DoingBusiness, который оценивает страны по удобству ведения бизнеса в них, Белоруссия заняла 69–е место в 2012 году по сравнению с 91–м в 2011 году. Скачок произошел за счет улучшений в налогообложении и сфере защиты инвесторов. Позиция Белоруссии значительно выше, чем России и Украины, и находится на уровне Польши, Чехии, Румынии. Приведу несколько примеров. Уже несколько лет в Минске существует ОЭЗ для IT–компаний. Регистрация юридических лиц занимает 2 дня: бизнесмену достаточно оформить заявление в электронном виде в исполком. У стартапов есть возможность получить государственную финансовую поддержку в форме инновационных ваучеров и грантов. Резиденты Парка высоких технологий, главного хаба IT–проектов в стране, освобождаются от налогов (кроме отчисления в размере 1% непосредственно в сам парк), а сотрудники таких компаний получают налоговое послабление в виде понижения подоходного налога до 9%. В–третьих, в Белоруссии формируется активное стартап–сообщество. Возникли и поддерживаются государством, инвесторами и коммерческими организациями главные центры притяжения стартапов — инкубатор ItHouse и Парк высоких технологий. Регулярно проводятся стартап–уикенды, где можно презентовать проект и получить инвестиции. В–четвертых, в Белоруссии хорошая инвестиционная история: международные венчурные фонды входят в качестве миноритариев в белорусские IT–компании. Стали нередкими IPO стартапов на зарубежных фондовых биржах.