"Деловой Петербург". Где дороже всего стать собственником

Автор фото: Яндолин Роман
Александр Зленко, генеральный директор ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости"

ГУИОН предоставило dp.ru условия оценки помещений, которые арендаторы из числа малого бизнеса выкупают во всех районах города по федеральному закону. Средняя цена по городу - 5-6 млн рублей, а самые дорогие районы - Петроградский и Центральный.

Главным образом на стоимость помещения, которое арендатор из числа малого бизнеса планирует выкупить, сейчас влияет его расположение. "И только затем мы учитываем размер, общее состояние и назначение. Поэтому стоимость не определятся только механическим расчетом. Как раз из–за этого часто возникают споры: почему для соседа вдруг оказалось дешевле", — рассказал Александр Зленко, генеральный директор Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН). По его словам, за все время действия закона, с 1 июля 2008 года, ГУИОН оценило 3238 помещений, 25 предпринимателей оказались не согласны с оценкой и пытались оспорить ее через суд. Семь дел еще находятся в судах: истцы требуют снижения примерно на 30 – 60%. "По одному делу истец настаивает на удешевлении помещения в 4 раза. Но пока ни один предприниматель суд до сих пор не выиграл", — констатирует глава ГУИОН. В управлении подчеркнули, что настаивать на снижении цены из–за того, что предприниматель улучшил помещение за счет ремонта, бесполезно: зачет проделанной работы возможен только в том случае, если сметы заранее согласованы с КУГИ.

Средняя цена

Помещения, подлежащие выкупу в Петербурге, обходятся арендаторам из среды малого бизнеса в 5–6 млн рублей. Самым дорогим для выкупа на сегодня стал Петроградский район, который обошел другие центральные районы: в среднем 1 м2 здесь оценивается в 67 тыс. рублей. За ним следуют Центральный (66 тыс. рублей за 1 м2) и Василеостровский (66 тыс. рублей за 1 м2) районы. Дешевле всего приватизировать площади в Курортном (23 тыс. рублей за 1 м2), Кронштадтском (28 тыс. рублей) и Колпинском (29 тыс. рублей) районах, подсчитали в ГУИОН.

Офисы и магазины

Охотнее всего помещения покупают небольшие торговые фирмы — всего с 2008 года они выкупили в городе 1892 арендуемых помещения (58% общего объема). Второе место занимают офисы — малый бизнес приобрел 1053 офиса (33%). Замыкают тройку складские и производственные помещения — их собственниками в Петербурге стали 293 предпринимателя (9%). В целом по России за 4,5 года приватизации выкуплено 33 тыс. помещений, из них каждое десятое находится в Петербурге. До 1 июля 2015 года, когда приватизация завершится, бизнес выкупит еще около 30 тыс. помещений.
По мнению предпринимателя Сергея Голубева, который приватизировал помещение под продуктовый магазин в Приморском районе, процесс тормозит недостаток специальных кредитных продуктов. "Мне пришлось продать квартиру и заложить жилье своих детей, так как банк посчитал обеспечение в виде самого помещения недостаточным", — заключил он.