Право на хороводы

Блогеры о причинах "русского бунта" в Пугачеве.

Анастасия Миронова gluhova / echomsk.spb.ru

Каждый народ имеет право ожидать от государства гарантий безопасного существования в рамках своего уклада. Безопасного от чужаков…
Государство обязано соблюдение этого права гарантировать в равной степени для всех… исключать любые конфликтные соприкосновения народов в области, где их быт и нравы расходятся. Это залог существования многонационального государства.
Хотите водить хороводы — водите у себя, а тех, кто их не водит, не бейте. Хотите резать баранов — режьте тихо, чтобы чужие не видели…
Советское государство, вслед за Российской империей, наглухо давило любые контакты конфликтных обычаев и национальных черт. На улице все становились равны. И это было возможно благодаря сильному полицейскому институту.
В государстве, где нет надежной полиции, многонациональность невозможна, потому что она подразумевает гарантированную безопасность.

Олег Лурье oleglurie_new.livejournal.com

В Пугачеве при населении 40 тыс. в стихийном протесте… приняли участие 1 тыс. человек: 2,5% от ВСЕГО населения.
А теперь посчитайте Москву: если выйдут на площади те же 2,5% от 15 млн. Это уже 400 тыс. А по стране — 3,5 млн. И это совсем не 300 оппозиционных хипстеров…
Это другая история… может быть, даже кровавая…
Я пытаюсь понять и тех, кто сейчас на вершинах власти… Мне кажется, что здесь… срабатывает стремление спокойно провести Олимпиаду в Сочи, а уж потом "будем решать вопросы"…
Судя по Пугачеву и другим городам, народ начинает решать эти вопросы самостоятельно.

Наталья Гулевская upravovojobereg / echo.msk.ru

Веками власть прививала невежество и раболепие, на штыках, с помощью десятка статей Уголовного кодекса принуждала к религиозной покорности, утаивала и топила в крови всю правду о цене Великой России. Интернет обнажил эту реальность трагически безвинно загубленных миллионов жизней наших народов и несовместимость проживания многих наций и культур в одном государстве…
Пока мы еще разговариваем с друг другом, а не мстим и убиваем, нам нужно перестроить наше государство, которое нежизнеспособно в условиях свободы слова и равноправия граждан.

Митя Алешковский aleshru.livejournal.com

Все чаще натыкаюсь на заголовки вроде "кавказцы избили байкеров" или "чеченец убил десантника". Интересно, а вот авторы подобных текстов понимают, что являются соучастниками травли, приобретающей уже общероссийские масштабы?..
Каждый день, в каждой газете или журнале натыкаясь на такие вот заголовки и статьи, обычный человек начинает пропитываться ненавистью…

ЛВ putnik1.livejournal.com

Как из ничего сделать нечто.
Этап первый: из события (подлое убийство в драке) раскручивается информповод (массовый митинг)… И повод становится сенсацией.
Этап второй: из сенсации раскручивается скандал.
Этап третий: дело уже закрутили профессионалы. Теперь, собрав сколько–то десятков народу, от имени "широкой пугачевской общественности" шантажировать власти, требуя возможного пополам с невозможным, может кто угодно. И скандал становится политикой.
Дальше… Кликнет, допустим, кто–нибудь клич "Вперед!" — и толпа кинется штурмовать администрацию. И если возьмет, сразу же истерический визг о "первой победе революции". И если не возьмет, точно такой же, но о "кровавой расправе".