Покинул сцену без аплодисментов

Москва. Министр культуры Владимир Мединский отправил в отставку гендиректора Большого театра Анатолия Иксанова, назначив его своим советником.

Андрей Максимов andrey.maximov.562 / facebook.com

То, что сняли Иксанова, нормально… То, что назначили Володю Урина, абсолютно правильно.
...Настораживает в этой ситуации одно: почему Иксанова сняли с такой скоростью? Перед важной премьерой — балетом "Евгений Онегин" и гастролями в Лондоне? Кажется, что министр культуры, как водится, недоговаривает или лукавит…

Елена Скороходова elena.skorohodova / facebook.com

Итак, мне кажется, что поспешность снятия Иксанова напрямую завязана с увольнением Цискаридзе. По–моему, Цискаридзе сейчас в Большой резко вернут. Просто если не сделать этого быстро, то он назаключает разных контрактов на стороне и уплывет вдаль от Большого…

Vera Kirichenko Vera Kirichenko.facebook.com

Самое неприятное, что народу преподносят как сняли. А на самом деле повысили.

Denis Sneguirev Denis Sneguirev / facebook.com

Любой театр… должен быть не только хранителем традиций, но и живым, развивающимся творческим организмом, в противном случае и традицию не сохранить… В этом смысле Большой при Иксанове был живым театром, в котором, конечно, были и провалы, но были и удачи, такие, что теперь Большой после тоскливых 1980–х, после беспросветных 1990–х снова стал одним из основных трендов в оперном и балетном искусстве.

Тина Канделаки tikandelaki.livejournal.com

Забавно, но в качестве одной из основных версий причины отставки Анатолия Иксанова называют вовсе не эти громкие скандалы, а конфликт с прима–балериной Большого театра Светланой Захаровой… отказавшейся выступать из–за несогласия с составом…
Светлана Захарова — депутат "Единой России", причем уже второго созыва подряд… Когда танцует сам депутат Госдумы, с ним лучше не ссориться…
У Большого снова появился шанс вырваться из этого клубка постоянных распрей и скандалов. И, я думаю, не напрасно на этот раз ставка сделана не на "крепкого хозяйственника", а на творческого человека.

Ogurcova ogurcova.livejournal.com

Для кого–то это было несколько неожиданно. Но почему?
У всех сложившиеся стереотипы, что БТ — это музей и хранилище наивысших достижений нашей культуры, что рафинированнее, чем в БТ, не бывает, что там только элита, причем культурная. Какой же когнитивный диссонанс (как сейчас модно выражаться) испытала общественность, когда чуть ли не на сцене начались разборки.