Операция "Легитимизация"

Москва. Алексей Навальный принял 49 подписей муниципальных депутатов, собранных для него по указанию Сергея Собянина для участия в выборах мэра Москвы.

Борис Немцов nemtsov_boris / echo.msk.ru

Решение Алексея дает аргументы в пользу сохранения фильтра. Власть теперь будет всем тыкать Москвой и говорить: "Идите и договаривайтесь". Это будет сильно нам мешать в кампании по отмене убогих фильтров и разъяснительной работе, что никаких честных выборов в стране нет. А значит, требование честных выборов — главный лозунг массовых акций протеста 2011 и 2012 годов уходит из повестки дня.

Aillarionov aillarionov.livejournal.com

Однако "клев" потенциальных кандидатов в мэры, и прежде всего А. Навального, на "наживку" выставленных на публичный торг голосов "чужих" мундепов теперь автоматически легитимизирует и нелегитимный институт "муниципального фильтра", и внедренную на наших глазах совершенно запредельную практику циничной раздачи Кремлем голосов муниципальных и иных депутатов.

Матвей Ганапольский ganapolsky / echo.msk.ru

Унизит ли оппозиционера то, что он воспользуется дареными голосами?
Без разницы, потому что если он получит 3%, то тогда он будет унижен, причем не ЕР, а избирателями.
Но если так случится, что он наберет очень много либо просто много, то унизить его не удастся. Будет понятно, что именно фильтр "Единой России" стоял на пути его успеха.