"Деловой Петербург". Борьба на поясах

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Огонь Универсиады. Эстафета Огня Универсиады в Санкт-Петербурге.

Владислав Бачуров - об особенностях Универсиады по-русски, где главное - не участие, а победа.

Коллега прислал фото объявления из пресс–кафе Универсиады в Казани: "Уважаемые гости! Настоятельно просим не выносить за пределы пресс–кафе еду и горячие напитки. Оргкомитет".
Обычно Универсиада — событие не столько спортивное, сколько праздничное. Студенты съезжаются познакомиться, повеселиться, получить некоторые сведения о стране и ее обычаях. А заодно и побегать наперегонки, попрыгать, побороться. И только политически озабоченные в спорте китайцы из этого молодежного хеппенинга делают охоту за медалями. В этом году в лагере желающих использовать студенческий спорт с позиции "утереть всем нос" и Россия. Во–первых, мы хозяева. Во–вторых, это репетиция Игр в Сочи, которые пройдут уже через полгода. Так что нашу команду студентов составили опытные олимпийцы, призванные всем рекордам универсиад дать свои гордые имена. Пока студенты разных стран гуляют по Кремлю и любуются видами Волги и Казанки, наши атлеты куют медали. Наши чиновники, составляя сборную, так перестраховались, что теперь отрыв от других стран в медальном зачете выглядит просто неприлично. Наши бьют соперников, как детей.
Призовые выглядят высокими не только для студента, но и для спортсмена–профессионала из неэлитных видов спорта (не таких, как футбол или теннис): за победу нашему спортсмену министерство выплачивает 168 тыс. рублей, еще добавляют премии сами регионы и спонсоры федераций.
В программе соревнований даже есть вид, впервые и, наверное, в последний раз включенный в программу больших соревнований. Борьба на поясах — популярный в Татарстане вид спорта, так удививший меня несколько лет назад во время командировки в Казань. Тогда одна из лучших гостиниц города была заполнена коренастыми людьми в спортивной форме. Вид у них был не то что недружелюбный, скорее не допускавший никаких взглядов и, не дай Бог, шуток в свой адрес. Я спросил у администратора гостиницы: это кто такие? "Это борцы на поясах, — гордо сказал он. — Приехали со всего Татарстана, со всей страны. И даже из–за границы". Оказалось, что в Казани построен шикарный спортивный дворец — для борьбы на поясах, а в те дни там проходил международный турнир по этой странной борьбе. И теперь мы на Универсиаде в Казани этими поясами в пух и прах бьем мировое студенчество.
Режим на Универсиаде, правда, какой–то не праздничный. Журналистам в микст–зоне спортсменов подводят только на 5 минут. Один из организаторов недоумевает: "Не понял, почему тут все ходят туда–сюда. Журналисты должны сидеть и работать". На теннисе перед местами фотографов соорудили полутораметровую металлическую конструкцию, не подумав о том, как они будут снимать. Сидя на стуле уже не получится: конструкция слишком высока. Встать нельзя: в теннисе фотографировать стоя запрещено правилами. Пришлось вмешаться самому Тарпищеву. Тот сказал: думайте, как выкрутиться! Под угрозой наказания наши люди всегда демонстрируют чудеса смекалки. Придумали! Закупили партию высоких барных стульев с регулируемой высотой и посадили в них фотографов! "Красиво будете сидеть, как птицы — каждый на своем высоком шесте", — смеются журналисты, которым приходится успеть взять интервью за 5 минут и запрещено выходить со стаканчиком кофе из пресс–кафе, чтобы взглянуть на это чудо — борьбу на поясах.