Станцевать жизнь

YouMake ReMake в "Каннон Данс"

Ну да: просто, как все гениальное. Израильская девушка Ренана Раз значится хореографом, хотя образование у нее не балетмейстерское, разве что опыт танцевания с 5 лет. Она продуцирует прежде всего идеи, которые артисты реализуют пластически. Так вот, эта самая Ренана в древнейшем искусстве танца исхитрилась изобрести новую форму. Вернее, даже не изобрести, а поднять буквально валявшееся под ногами, но никому, кроме нее, такое не пришло в голову. Ренана придумала инсценировать ролики с YouTube.
На экране ютьюбовская страница, допотопная запись: в Доме культуры какой–то финский инструктор вместе с подручной тетенькой учит танцевать диско. Говорит, соответственно, на финском. На сцену выходит так же одетая пара, повторяют урок, только теперь по–русски, оказывается, этот самоуверенный коуч пропагандирует диско как философию: надо занять свое место в жизни и класть на всех с прибором.
Еще одно старое видео: некая дама дает мастер–класс по мимической гимнастике, позволяющей избавиться от морщин без лифтинга, — зверски закатывает глаза, высовывает язык чуть не на полметра, вообще гримасничает так, что лицо превращается в клоунскую маску. На сцене — неприбранные девахи в халатах и шлепанцах, вроде как на общей кухне в общаге, пытаются все это повторить, входят в раж, чуть не нападают на товарку, которая почему–то не кривит рожу в общем порыве. Мастерски показано, как из ничего, на ровном месте в людях пробуждается агрессия и их захлестывает — благо такого материала на "Тюбике" завались. (И, кстати, неисчерпаемость этого ресурса — залог бесконечного обновления и вечной жизни спектакля.)
Вот еще: две красотки стильно, упруго, кокетливо вонзают носки в пол — это ролик "Танцующие пальцы". А девушка в белом ползет, как червяк: встает углом, голова и стопы на полу, зад кверху, снова пластается. Так она несколько раз рефреном между другими номерами пересекает пространство из кулисы в кулису, под конец разгадка на экране — это не червяк никакой, а на интернет–просторах нарыли белого медведя, который по неведомым причинам передвигается именно так. Громовой хохот зала.
Вообще, смешного в этом "Ремейке" больше всего, хоть есть и печальное, и страшноватое. И трогательное: парень странно танцует, будто изображает какого–то зверька, но это, оказывается, не зверек, а малыш, который, однако, уже подглядел у взрослых приемчики попсового бэкданса (судя по количеству просмотров, его можно считать звездой). В финале выходит вся команда Дома танца "Каннон Данс", одетая по–тинейджерски, капюшоны кенгурух натянуты на лбы, азартно, но как–то неловко пляшут — видео дает ответ, откуда эта неловкость: попугай ерепенится на жердочке, крутит головой (силуэт человеческой головы в капюшоне в самом деле похож на попугайский), крыльями хлопает… Хохот, овация. Видел этот спектакль в Израиле с тамошними танцовщиками, кое–что Ренана перенесла в "Каннон Данс", несколько номеров сочинила специально для наших ребят, вернее, вместе с ними, подхватывая их предложения и находки. И в Тель–Авиве, и в Петербурге, и, говорят, везде, куда приезжает проект YouMake ReMake, принимают его на ура. Он не просто здорово придуман, хотя остроумие такого класса, что дух захватывает. Полагаю, причина успеха прежде всего в том, что здесь театр, причем самая условная его разновидность, устанавливает живые, полнокровные, пульсирующие связи с жизнью.
Премьера открывала XV международный фестиваль современного танца Open Look, в программе которого еще немало вкусностей. Закрытие 7 июля, так что спешите видеть.