Партизан Леня Голиков. Перезагрузка

 

Удивительно, что эта книга была написана. Еще удивительнее, что была напечатана. Я говорю о книге Эдуарда Веркина "Облачный полк". Это повесть о знаменитом партизане Лене Голикове.
Кино– и телепошлятины про войну за последние годы снято столько, что диву даешься. А книг как–то не припомню. И вдруг относительно молодой автор, мой ровесник, пишет про Леню Голикова. Пишет для детей. Точнее — для подростков. И эти подростки присуждают ему первое место во Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру".
Эта повесть ничего не переворачивает в наших представлениях о войне. Не пересматривает, как принято сейчас говорить, ее итоги. В повести все стоит на привычных местах: партизаны — хорошие, фашисты — плохие. О достоверности судить не берусь. Не знаю, правда ли партизаны могли менять у фашистов лендлизовскую тушенку и самогон на гранаты. В конце концов, автор — профессиональный историк. Поверим ему на слово.
Зачем автору вообще понадобилось писать "Облачный полк"?
Я понял это только на самых последних страницах, когда бывший партизан Дмитрий, от лица которого ведется повествование, встречается с писателем Виктором. Тот пишет книгу о Лене Голикове. Встречаются они в 1958 году. В 1959–м выйдет книга Юрия Королькова "Партизан Леня Голиков". Которую я читал в детстве, но ровным счетом ничего не помню. "Улицу младшего сына", например, запомнил, а "Партизан Леня Голиков" напрочь стерся из памяти.
Королькова, видимо, можно считать прототипом Виктора. А Виктор объясняет, что правда жизни, мол, не совпадает с правдой художественного вымысла. Что последнюю сцену нужно изобразить по–литературному. Чтобы партизаны не бежали, а давали бой. Чтобы Леня сказал перед смертью что–нибудь пафосное. Вроде того, что "Велика Россия, а отступать некуда…".
Посмотрел в Интернете. У Королькова Леня Голиков действительно кричит: "Держитесь, гады!" У Эдуарда Веркина он ничего не говорит.
И никто ничего не говорит. Только командир ругается. Наверное, поэтому "Партизана Леню Голикова" я забыл еще в школьные годы, а "Облачный полк", похоже, запомню надолго.
Если нужны новые книги о войне, то они должны быть именно такими.