Хорошо откатанные технологии

Борьба с коррупцией — универсальный инструмент для решения проблем в политике и бизнесе.

Скажи ему, что завтра ты должен принести то, что должен… Я могу развернуть это в обратную сторону… У нас была договоренность… Ты ее закрой завтра. Все эти фразы произносит в телефонном разговоре мужчина, которого собеседник называет Евгением Робертовичем. Сама запись была выложена в Интернете в среду. По версии МВД РФ, Евгений Робертович на пленке — мэр Ярославля Евгений Урлашов, которого во вторник вечером задержали, обвинив в покушении на взятку. Следователи полагают, что Урлашов и его подчиненные вымогали у местного бизнесмена 45 млн рублей — откат, который он должен был отдать за полученные контракты на уборку города.
Урлашов прославился тем, что победил на выборах мэра Ярославля, до этого публично порвав с "Единой Россией", утверждая даже, что его тошнит от партии власти. Градоначальник заявил уже, что никаких взяток он не брал, а возбуждение против него уголовного дела — политический заказ. Также в среду миллиардер и основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров сообщил, что едет в Ярославль поддержать мэра Урлашова, который на предстоящих 8 сентября выборах в парламент Ярославской области должен был возглавить список "Гражданской платформы". Не промолчал и другой российский оппозиционер — Алексей Навальный убежден, что дело против Урлашова — "фабрикация с вероятностью 99%". Можно допустить, что дело против Урлашова — фейк, но сама запись разговора навевает другие мысли. Особенно фразы, которые бросает "Евгений Робертович": он требует принести деньги в такое место, "где все будет нормально", например в штаб, где "никого нет". Конечно, еще вопрос — а был ли разговор и настоящая ли это запись?
Как бы то ни было, а осадок останется, и можно допустить, что именно это и является целью антиурлашовской кампании. Заодно попадает под удар и вся оппозиция: вот видите, что белоленточник, что "жулики и воры" — разницы никакой, откаты да распил. Распил да откаты. Для того чтобы в России переигрывать власть, надо быть кристально чистым, видимо, не все еще это понимают и думают: "Уж меня–то пронесет". Впрочем, и кристальная чистота — не гарантия того, что в отношении оппозиционера не будет возбуждено уголовное дело "по вдруг открывшимся обстоятельствам".
Ну да что там Ярославль?! Не остался на этой неделе в стороне от коррупционной чистки и Петербург. Вот во вторник был задержан полицейскими гендиректор научного центра "Прикладная химия" (именно на его участке ВТБ пытался построить "Набережную Европы") Александр Шаповалов. По предварительной информации, задержание может быть связано с непрозрачной схемой продажи земель института. Тут, впрочем, никто не говорит о политическом заказе. Но складывается ощущение, что и в этом случае борьба с коррупцией — это лишь благовидный предлог, имитация, оружие, при помощи которого одни силы борются с другими. И это оружие работает без осечек.