"Деловой журнал". Михаил Делягин: Так жить нельзя

Автор фото: Яндоли Роман

Экономист Михаил Делягин – о том, что волна эмиграции из России вызвана не политическими соображениями, а тем, что невозможно жить в условиях правового беспредела и безумной агрессии.

Мне в свое время партию Минюст не зарегистрировал на основании позиций устава, которых в моем уставе не было. Просто написали от фонаря и отправили. Обжаловать в суд, понятно, бессмысленно, потому что это Минюст. И у нас через некоторое время с таким уровнем грамотности будут сажать людей в тюрьму на основании статей Уголовного кодекса, которых в этом Уголовном кодексе не будет. И идите, доказывайте, что вы не верблюд.
Приходили представители одной нашей замечательной силовой структуры. Как-то мы с ними по завершению формальностей поговорили по душам. Они говорят: мы знаем, что в России нет правосудия. Более того, если я, с погонами, под этот каток попаду, никто меня спасать не будет.
Это ситуация тотального беспредела и тотальной незащищенности. И именно это причина того, почему люди бегут из страны сломя голову. С начала этого года приняли решение о том, чтобы уехать из страны, пять моих знакомых. Ни один — по политическим соображениям. Потому что жить в условиях правового беспредела, жить в условиях безумной агрессии невозможно.
Знаете, в фашистской Германии был закон, он был преступным, но его можно было прочитать и как-то к нему относиться, попадать или не попадать. В сталинском Советском Союзе во время репрессий было понятно: поговорил с иностранцем — подозрения в шпионаже, срок. Не поговорил с иностранцем — высока вероятность выживания. А сейчас вы не знаете, что на вас упадет и откуда, какой псих себе захочет заработать звездочки на вас.
Комментарии экспертов по актуальным темам читайте на сайте "Делового журнала".