Студенты петербургского университета ИТМО победили в ЧМ по программированию

Автор фото: http://www.ifmo.ru/

Команда  Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) победила на международном командном чемпионате мира по программированию ACM ICPC 2013.

Финал чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2013 прошел в Петербурге в среду, 3 июля. Участников турнира принимал НИУ ИТМО. В финал вышли 120 университетских команд, каждой из них предлагалось за пять часов решить 11 задач. Команда НИУ ИТМО справилась с девятью задачами.
В состав команды-победителя входили студенты Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин и Геннадий Корткевич. Тренером команды является доцент кафедры компьютерных технологий НИУ ИТМО Андрей Сергеевич Станкевич.
Первое место чемпионата со студентами из Петербурга разделили команды Шанхайского, Токийского университетов и Национального университета Тайваня.
Серебряную медаль получили команды СПБГУ, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Варшавского университета и Белорусского государственного университета. "Бронзу" взяли пять команд, среди которых команды МГУ имени Ломоносова и Пермского государственного университета.
Победа на ACM ICPC 2013 стала для студентов НИУ ИТМО пятой за последние десять лет. Программисты из университета выигрывали чемпионат в 2004, 2008, 2009 и 2012 годах. В следующем году состязание вновь пройдет в России — на этот раз в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге.