Нефтегаз тянет индексы вверх

 

Финансовые рынки завершили прошедшую неделю на позитивной ноте. В пятницу индекс ММВБ прибавил 1,31% и составил на закрытие основной сессии 1330,46 пункта. Индекс РТС вырос на 1%, до 1275,44 пункта.
В фаворитах у инвесторов были акции компаний нефтегазового сектора (отраслевой индекс вырос на 1,65%). Выделялись бумаги "Лукойла" (+1,75%), которые сильно торговались весь день. Акции "Роснефти" (+2,21%), представители которой заявили о том, что хотят становиться все больше, в частности путем покупки "Башнефти", привлекают интерес иностранного капитала. В пятницу бумаги компании существенно выросли после просадки 2 предыдущих дней.

Покупатели, где вы?

Интересная и интригующая история продолжает разворачиваться в акциях "Газпрома". В пятницу они прибавили 1,39%, достигнув отметки 109,1 рубля, но до закрытия почти все торги здесь проходили в минусе. Котировки акций газового гиганта достигали минимума — 106,6 рубля, при том что минимальный исторический уровень закрытия месяца составляет 108 рублей (декабрь 2008 года).
С трудом верилось, что в пятницу, в день общего собрания акционеров компании, инвесторы всерьез намереваются продавить цены ниже и вернуть их в "смутные времена" кризиса. Тем более что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на брифинге произнес пламенную речь об успехах компании и ее великом будущем, рекомендовав инвесторам покупать ее акции. Он заявил, что руководство будет делать все, чтобы капитализация компании соответствовала тем фундаментальным показателям, которые у нее есть. Алексей Миллер также напомнил, что "покупают акции на падении, продают — на росте". Забыв при этом упомянуть, что в последний год акции "Газпрома" приходилось и покупать, и продавать в основном на падении.

Самые большие запасы

В целом же у нас сложилось позитивное впечатление от речи Алексея Миллера. Он выделил сжиженный природный газ (СПГ) в качестве главного приоритета развития компании в среднесрочной перспективе. Компания сейчас развивает проект по сжижению газа под Владивостоком, и действительно СПГ может диверсифицировать направления сбыта, в том числе позволить "Газпрому" выйти на перспективные азиатские рынки. Здесь риском выступает серьезная конкуренция со стороны "Роснефти" и "Новатэка", но "Газпром" обладает самой большой ресурсной базой (около 72% запасов газа России), и это конкурентное преимущество его выделяет в качестве потенциального лидера отрасли.
Алексей Миллер также хочет развивать европейское направление и видит рынок Турции наиболее привлекательным. Однако, чтобы существенно увеличить поставки в эту страну, необходим новый газопровод через Польшу, которая выступает против его строительства.
Президент "Газпрома" ничего не сказал про провальный штокмановский проект и почти ничего про давящие котировки акций вниз налоговые и тарифные риски (снижение темпа роста тарифов и рост ставок НДПИ). Несмотря на существование этих рисков, полагаем, что в оставшуюся часть года акции "Газпрома" будут стоить выше 106 рублей за штуку. Мы видим цель роста в достижении отметки 140 рублей. А если будут расти даже акции "Газпрома", скорее всего, неплохо вырастет и весь наш рынок.