Узник нашего времени

В день рождения Ходорковского блогеры рассуждают о его роли в современной истории России.

Многократ и конгений u_grin.livejournal.com

МБХ, будь он на свободе, — мощнейшая и естественная консолидирующая фигура для условно–вменяемой части властных элит. Тот самый харизматичный лидер, которого оппозиция ищет днем с фонарем. Я не о его личных качествах или политических предпочтениях, но о той роли, которую он неизбежно займет, выпусти его на свободу. Потому его и не выпускают, терпя серьезные репутационные потери, и не выпустят.

Борис Акунин borisakunin.livejournal.com

Когда его лишили свободы, он был холеный, молодой и красивый хозяин самой богатой российской компании. Сейчас он усталый, немолодой и седой хозяин своей судьбы. Это высокий карьерный взлет.
Для многих людей Ходорковский за эти годы стал символом качеств, которые у нас сегодня в катастрофическом дефиците: достоинства и мужества. Это тяжелая судьба — быть символом достоинства и мужества. Но России очень повезло, что тогда, в 2003 году, Ходорковский не уехал. И не застрелился.

Митя Алешковский aleshru.livejournal.com

Михаил Ходорковский — краеугольный камень всех экономических и политических проблем в современной России. Именно на нем держится вся та ужасающая дух и разум система ручного управления Россией, он — главный показатель состояния современного российского общества. Можно сколько угодно много говорить о новой России, но все эти разговоры рушатся об один вопрос: "А Ходорковский на свободе или все еще сидит в тюрьме?"

Николай Сванидзе svanidze_n / echo.msk.ru

Никого в нашей стране в новейшее время так не мучили, ни над кем не измывались настолько цинично, так беспощадно и так долго, как над Михаилом Борисовичем Ходорковским…
В прошлом самый богатый человек в стране, сегодня — лагерник с десятилетним стажем.
Нет в России более русской судьбы, чем у него.

Александр Васильев auvasilev.livejournal.com

Он первый публично и формально сказал: "Это — мое". Не "контролирую" или "влияю", не "смотрящий" или "бенефициар"… а конкретно, просто и ясно: это моя собственность, принадлежит мне и больше никому…
Он покусился на основу основ создаваемой тогда и практически окончательно созданной сейчас системы. Собственность абсолютно зависит от того, кто в данную минуту находится у власти, — нельзя позволить системе собственности выйти из тени…

Кирилл Страхов vice_chancellor / echo.msk.ru

Сегодня я хочу сказать Ходорковскому это отложенное "спасибо" — за мечту о гражданском обществе в России, участниками которого он пытался нас сделать.