Путешествие шпиона

Вашингтон — Москва. Интернет–сообщество гадает, чем закончится история с "разоблачителем" ЦРУ Эдвардом Сноуденом и какую роль в ней играют российские спецслужбы.

Андрей Песоцкий pesotskiy / echo.msk.ru

Сноуден, как и Ассанж, — деятели совершенно нового формата, нежели шпионы XX века. Раньше шпионы разнюхивали секреты одних государств, чтобы передать их другим. Нынче же мир стал однополярным, поэтому податься некуда. Передать секретные данные Ирану или КНДР? Это мелко, несерьезно. Эффективней подарить информацию всему миру, благо что технологии позволяют…
Сноуден и Ассанж — это живые символы этого фронта информационных сопротивленцев. Фигуры, понятные простым людям и в Париже, и в Мельбурне, и в Москве.

Эдуард Лимонов limonov_eduard.livejournal.com

Россия имеет моральное право предоставить Сноудену политическое убежище хотя бы потому, что Соединенные Штаты коварно похитили российского гражданина Виктора Бута, осудили его и содержат в американской тюрьме вопреки общеизвестному факту, что Бут не совершал преступлений на территории Соединенных Штатов.
Вот удобный случай! Следует восстановить справедливость…
Нужно, чтобы глава государства пошел в эту транзитную зону и вывел бы оттуда сам, улыбаясь, Эдварда Сноудена, а девушки протянули бы ему хлеб–соль и цветы.
Любое другое поведение в создавшейся ситуации — трусость.

Алексей Филатов alfafilatov.livejournal.com

С профессиональной точки зрения Сноуден никакой не правозащитник. Это человек, который сознательно выбрал себе профессию, давал подписку о неразглашении служебной тайны, получал за ее соблюдение деньги, но в конечном итоге предал и свою страну, и свою профессию. Так что Сноуден — это банальный предатель…
В этой связи Сноуден России абсолютно не нужен. И упиваться тем, что заокеанский партнер истекает по поводу бегства Сноудена желчью, не стоит.

Александр Андрюшенко alexbonn / echo.msk.ru

Вряд ли Сноуден был агентом России.
Думаю, Кремль сейчас будет тянуть резину, попытается вытащить из Сноудена как можно больше информации, потом наобещает парню золотые горы, а потом кинет, обменяв, например, на Бута (когда сочтет, что американец рассказал все ценное, что знает)…
Наименее вероятным кажется мне, что Кремль просто так отпустит парня в третью страну. Слишком ценный чел.

Валерий Федотов v_fedotov.livejournal.com

Казалось бы, фигуры типа Сноудена и Ассанжа выгодны российской власти настолько, что, если бы их не было, их бы стоило придумать…
Ну да, Штаты шпионят, в том числе с помощью почты и соцсетей… Это очень жесткая, циничная и лживая сила. Ок, мы это знаем…
Только это знание не является основанием для нахождения у власти в России сил, вооруженных аналогичной политической доктриной лжи…
Лжи нужно противопоставлять не другую ложь, а правду…
Мы сидим в "Твиттере" с ФБ и прячем почту в Gmail не потому, что не понимаем, что все это — инструменты иностранного влияния, а потому, что аналогичным инструментам влияния собственной страны доверяем еще на порядок меньше.

Swansea65 swansea65.livejournal.com

Налицо явная попытка Штатов сместить внимание публики с того, ЧТО он рассказал миру, на возню с его выдачей. И послушная (про–) западная пресса играет в те же ворота.