Губительная страсть Сильвио Берлускони

Милан. Суд приговорил экс–главу правительства Италии Сильвио Берлускони к 7 годам тюрьмы за секс с несовершеннолетней. Блогеры спорят о справедливости наказания.

Пашу пашу / sports.ru

Ощущение, что его приговорили как бы не только за это. Излишне суровое наказание, конечно, учитывая обстоятельства дела…
Хочется провести аналогию со сроком Аль Капоне за неуплату налогов (за что, в общем–то… который раскрутили на всю катушку из–за бессилия в доказывании куда более серьезных дел).

Algiedi algiedi / echo.msk.ru

Берлускони всегда был таким, однако же судят его именно сейчас, когда он лишился власти. Поэтому это не акт справедливости, а попытка устранить политического конкурента.

OVC OVC / bbc.com

Для любителей покричать об избирательности правосудия в России и на Украине — хороший пример избирательности правосудия в демократической Европе. Запрет на профессию для популярного политика…

Putnik1 putnik1.livejournal.com

Думаю, многие согласятся: такое долгое, бурное и яркое приключение в 74 года… стоит 7 лет жизни, которые не факт, что еще и есть в запасе. И лишение прав занимать государственные должности в 77 лет — после той ослепительной карьеры, что уже состоялась, — тоже едва ли пугает осужденного. По той же причине. Тем паче что адвокатам, скорее всего, удастся многое смягчить и добиться домашнего ареста. Куда интереснее другое…
У следствия ведь в самом деле не было никаких реальных доказательств… Слухи, сплетни, пересуды, и ни на йоту не более того. Tutta l'Italia твердила, что дыма без огня нет, но та же самая "Вся Италия" была уверена и в том, что questo vecchio satiro не посадят, потому что прицепиться, как ни искали, не нашли к чему. И тем не менее.
Теряются в догадках все.
Даже сам синьор Берлускони.
И между прочим, зря. Уж ему–то, в семи водах мытому, следовало бы помнить золотое правило: не говори, что думаешь, а думай, что говоришь…

Дом ветра v_six.livejournal.com

Искал отличие России от Европы. Нашел. В Европе Берлускони можно посадить в тюрьму, а в России Берлускони нельзя посадить в тюрьму.

Genoveva Enright @qcalanthiano / twitter.com

Одновременно с решением суда котировки акций его компаний рухнули: титан Берлускони потопит евро лично.

Остап Бендер Остап Бендер / korrespondent.ru

Для того чтобы добиться успеха… человеку необходимо — пусть чисто внешне — считаться с общепринятыми нормами. Больше ничего не требуется.
Эту фразу Т. Драйзер вложил в уста своего героя, жившего 140 лет назад в Америке. С того времени на Западе мало что изменилось.

Certus Certus / odnako.org

Любопытно, что судья выносит приговор жестче, чем требовали прокуроры, и это на фоне принятия законов о легализации однополых браков…
Европа уже определилась бы — за мораль или за "свободу". А то на фоне этого шабаша складывается впечатление, что Берлускони судят за то, что он натурал.