"Деловой Петербург". Нагрузка вошла в привычку

Автор фото: Волков Павел

ЦДС совместно с "СВП Групп" построит новый квартал на пересечении КАД и Пулковского шоссе. В обмен на согласование ППТ компания пообещала возвести социальные объекты.

Строительная компания " ЦДС " совместно с крупнейшим лендлордом города "СВП Групп" начинает новый проект жилищного строительства на пересечении КАД и Пулковского шоссе. На участке 26 га, принадлежащем "СВП Групп", планируется построить 300 тыс. м2 жилья экономкласса. "Мы получили от правительства второе распоряжение на проект планировки 26 га. На этой территории мы будем строить жилье по цене от 80 тыс. рублей за 1 м2. Также будет создана вся социальная инфраструктура, как этого требуют новые правила", — рассказал "ДП" гендиректор ЦДС Михаил Медведев.
По его словам, на стройплощадку девелоперы выйдут весной следующего года. Проект рассчитан на 5 лет. ЦДС планирует вложить в застройку более 12 млрд рублей. "Мы высоко оцениваем перспективы развития этой территории, учитывая близость аэропорта и наличие транспортной инфраструктуры", — сообщил Медведев.
Совладелец "СВП Групп" Денис Жуков говорит, что земля была выкуплена 4 года назад у частных собственников. "Проект будет реализован по принципу Кудрово. Мы предоставляем застройщику землю с коммуникациями и получаем взамен долю от продаж квартир. С ЦДС мы уже работаем в Кудрово, у нас давние деловые связи", — пояснил бизнесмен.

Конкурентная среда

Сейчас, по данным S. A. Ricci — Петербург, в непосредственной близости от нового проекта ведется строительство нескольких крупных кварталов: ГДСК строит жилые кварталы Viva и "Пулковский посад", ЦДС — "Пулковский–2", ЛенСпецСМУ — "Летний", MirLand Development Corporation — "Триумф Парк".
"Средняя стоимость квартир на первичном рынке Московского района находится на уровне 93 – 95 тыс. рублей за 1 м2", — отмечают в S. A. Ricci — Петербург. "Южная часть Московского района хорошо развита с точки зрения сопутствующей инфраструктуры, — говорит директор по маркетингу MirLand Елена Валуева. — Здесь есть гипермаркеты известных брендов, деловая зона Пулково. Южнее, на территории Ленобласти, заявлено создание промышленного кластера, что в перспективе создаст рабочие места. К моменту оформления разрешительной документации по новому проекту часть соседних жилых кварталов уже будет заселена, что положительно скажется на ценах и темпах реализации новых проектов".
Среди проблем, ожидающих местных девелоперов, — транспортная инфраструктура, которая в ближайшие несколько лет будет перегружена. В прилегающем районе строится город–спутник Южный компании "Старт Девелопмент" на 4,5 млн м2, что увеличит нагрузку на дороги.

Решения за свой счет

В последнее время у петербургских застройщиков были большие сложности в Смольном с согласованием и утверждением проектов планировки территорий. Фактически все новые проекты власти тормозили, ссылаясь на то, что проводят их ревизию.
"При согласии застройщика на строительство за свой счет социальной инфраструктуры и подписании им обязательств утвердить ППТ в правительстве города возможно. Из недавних крупных проектов, вышедших на рынок, — "Новая Охта" ЛСР. Согласование новых проектов может означать начало оттепели в отношениях застройщиков и Смольного", — резюмирует гендиректор ГК "Новый Петербург" Андрей Вересов.
 
 

Новостройки

Московский район

> Стоимость жилья начинается от 77 тыс. рублей за 1 м2 и доходит до 120 тыс. рублей в зависимости от класса.
> Общая площадь строящихся объектов превышает 350 тыс. м2.
> Самые крупные проекты — Viva и "Триумф Парк".