"Деловой Петербург". Категорический запрет на причину отказа

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Редактор dp.ru - о поправках в закон, запретивших работодателю указывать пол и возраст при публикации вакансии.

Отныне, если в любой отечественный отдел кадров придет седовласый мужчина предпенсионного возраста и будет претендовать на место разонравившейся начальнику секретарши, ему нельзя будет отказать. Начальник может любить юных длинноногих и белокожих блондинок, но в объявлении о приеме на работу теперь такого не укажешь — вчера Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий для работодателей запрет на указание пола, возраста и семейного положения при публикации вакансий.
В качестве наказания для работодателей предусмотрен административный штраф. Для граждан — от 500 до 1 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Для преуспевающей компании невелики деньги, и потом обвинение в дискриминации всегда можно свалить на инспектора отдела кадров, заплатив по минимуму.
Но всем рекрутерам придется быть осторожнее и не называть причину отказа. Закон приоткрывает тропу для предприимчивых безработных, которые каждый день ходить в присутствие не хотят, а легкого бабла срубить лишний раз не побрезгуют.
Одно утешает — в России живем, где, как известно, закон что дышло, куда повернул — туда и вышло. Большинство уже и не знает, что это такое — дышло и куда его приворачивают, но даже большему большинству отлично известно, что современное общество живет не по законам, а по понятиям. Причем отдельным гражданам нарушать закон можно, а принятые понятия — нельзя. Значит, есть куда стремиться и нам, и законодательству.