Хоккейный атлант

Петербургский бизнесмен Антон Зингаревич купил хоккейный клуб "Атлант". Эксперты считают, что это имиджевый проект.

Бизнесмен и известный любитель футбола Антон Зингаревич покупает хоккейный клуб — подмосковный "Атлант". Сумма сделки не раскрывается.
"На этой неделе мы уладим все финансовые нюансы, которые будут решены в мою пользу. Футбол и хоккей — вещи, конечно, разные, но "Атлант" также привлек мое внимание", — заявил Антон Зингаревич в эфире телеканала "Россия 2".

Постепенный переход

Информация о том, что Антон Зингаревич намерен купить "Атлант", появилась в апреле этого года.
Министр спорта Подмосковья Олег Жолобов рассказал, что контроль над хоккейным клубом будет постепенно переходить к Зингаревичу, в хоккейном сезоне 2013/14 он будет финансировать "Атлант" на 75%, область — лишь на 25%. Бюджет клуба на 2014 год Олег Жолобов называть не стал, но уточнил, что в 2013 году клуб запланировал расходы в размере 1,5 млрд рублей.
Антон Зингаревич — сын известного петербургского предпринимателя Бориса Зингаревича. Руководил подразделением финансового анализа в Ener1, возглавлял представительство Ener1 в России, с января этого года — председатель совета директоров ОАО "Энергостройинвест–Холдинг".
Антону Зингаревичу уже принадлежит один спортивный клуб — английский футбольный "Рединг", который он приобрел 1,5 года назад.

Главное — имидж

"До коммерческого проекта тут далеко, это скорее продвижение себя любимого, — полагает шеф–редактор газеты "Спорт день за днем" Сергей Бавли. — Он пытается подходить к вопросу как европейский бизнесмен, раскрутить команду, продать игроков, заработать денег, но пока у него не очень получается". "Больших денежных вливаний в "Атлант" ждать не стоит, это имиджевый проект, — добавил эксперт. — Можно вспомнить "Рединг", в который он не стал вкладывать большие деньги".
"Такие покупки всегда дают неплохой имиджевый эффект, — говорит управляющий партнер консалтинговой группы "Решение" Александр Батушанский. — Посмотрите на Абрамовича, который приехал в Лондон покупать "Челси" с довольно сомнительной репутацией, а теперь уважаемый бизнесмен и входит в элиту британского и мирового общества".
"В России довольно мало публичных владельцев, но директоров крупных команд всегда знают, — отмечает эксперт. — Кого вы еще вспомните из совета директоров "Лукойла", кроме Леонида Федуна, владельца "Спартака"?"
"Зингаревич будет вкладывать деньги, но вряд ли много. Он купит несколько игроков, ведь популярность и известность владельца напрямую связаны с успехами команды. Однако как бизнес–проект покупку "Атланта" точно рассматривать не стоит", — полагает Александр Батушанский.
Хоккейный клуб "Атлант" выступает в КХЛ с момента создания лиги. Команда образована 15 июля 2005 года. До апреля 2008 года клуб именовался "Химик". Главное достижение "Атланта" — выход в финал Кубка Гагарина и второе место в чемпионате России в сезоне 2010 /11.