"Деловой Петербург". Судьба рубля не зависит от персоналий

Автор фото: Trend/Денис Вышинский
Россия. Санкт-Петербург. Петербургский Международный Экономический Форум 2009. Итоговая пресс-конференция. На снимке: Эльвира Набиуллина, министр экономического развития Российской Федерации.

 Редактор dp.ru - о том, скажутся ли перестановки в правительстве и Центробанке на ситуации на рынке, и, в частности, на курсе рубля

Вчера в экономическом блоке правительства и Банке России произошли ожидаемые перестановки, которые многие СМИ опять же ожидаемо сравнили с рокировкой. Аналогия напрашивалась, хотя в шахматах перемещаются две фигуры, а в реальной жизни их оказалось три: Эльвира Набиуллина сместилась с должности помощника президента РФ в кресло главы Банка России, ее место занял министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, а портфель министра получил экс–первый зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев.
Главной интригой этих перестановок называют будущее российского рубля. Ведь Эльвира Набиуллина, в прошлом министр экономического развития, по долгу службы часто отстаивала всевозможные меры стимулирования экономики. Теперь она получила в свои руки два таких стимула: снижение процентных ставок для банков и ослабление рубля.
Алексей Улюкаев же много лет был фактически вторым лицом в Банке России и язык стер, объясняя везде и всюду, что одна из основных задач любого центробанка — поддерживать доверие к национальной валюте, не допуская ее обесценения, а заодно сдерживая инфляцию. Теперь экс–банкиру придется находить противоположные аргументы.
Между тем роль данных личностей в истории рубля может оказаться не такой большой, как ожидается. Ведь экономический эффект от ослабления национальной валюты, которым сейчас пытаются воспользоваться все мировые эмиссионные центры, кому не лень, в случае России будет весьма ограниченным.
Поскольку в структуре потребления в нашей стране велика доля импорта, падение рубля тут же вызовет всплеск инфляции. Спрос на импорт упадет, что вроде бы будет на руку местным производителям. Но высокая инфляция вынудит Банк России закручивать гайки на кредитном рынке, увеличивая ставки и вводя повышенные нормативы резервов по ссудам. Кредитный рынок, и так не слишком активный, погрузится в стагнацию. Предприятия не смогут наращивать производство из–за нехватки кредитных ресурсов, да и с платежами могут начаться проблемы. Так что сильно обесценивать рубль смысла нет.