Скромная динамика

СПб. Банкиры ожидают по итогам года рост корпоративного кредитного портфеля на уровне 15–20%. Активность клиентов невысока, банки уже постепенно начали снижать ставки.

В большинстве опрошенных "ДП" банков говорят, что за прошедшие месяцы снизили ставки по кредитам юрлиц на 0,5 – 1%. Ставки по корпоративным кредитам на рынке составляют 13 – 15%.
Дальнейшая динамика ставок во многом зависит от внешних факторов и общерыночной ситуации, которую на настоящий момент нельзя назвать стабильной. "Продолжающаяся рецессия в странах еврозоны, негативные прогнозы по вероятной девальвации рубля и возможным колебаниям цен на нефть впрямую влияют на реальный сектор, а соответственно, в итоге и на стоимость заемных ресурсов", — объясняет зампредседателя правления МБСП Максуд Купров.

Концентрация спроса

"В настоящее время наблюдается сезонное снижение кредитной активности юридических лиц. Но, если рассматривать ситуацию в течение всего текущего года по сравнению с прошлым годом, можно отметить незначительный рост кредитования, в первую очередь это относится к торговле и строительству, — отмечает управляющая филиалом Транскредитбанка в Петербурге Елена Кондратюк. — Основной целью кредитования является пополнение оборотных средств".
По мнению Максуда Купрова, активность корпоративных клиентов в текущем году осталась примерно на том же уровне, что и год назад. "То же касается и структуры спроса, которая, на наш взгляд, сильных изменений не претерпела. Из наиболее очевидных тенденций, проявившихся в 2012 – 2013 годах, — рост портфеля гарантий как кредитного инструмента", — говорит он. Среди клиентов его банка самые активные, как и раньше, принадлежат к строительной отрасли, ОПК, торговой сфере.
Зато более активно ведет себя малый бизнес. "В первую очередь это касается ипотечных кредитов для бизнеса, в том числе кредитов на приобретение коммерческой недвижимости, также малые предприятия часто используют овердрафты по расчетному счету и микрокредитование", — рассказывает Елена Смолина, заместитель регионального директора по малому бизнесу филиала "Петровский" банка "Открытие".

Перегонки с просрочкой

По данным ЦБ РФ, объем кредитного портфеля юрлиц в Петербурге в апреле составил 1,2 трлн рублей, что на 20% больше, чем в апреле 2012 года. Интересно, что за это же время доля просрочки юрлиц росла теми же темпами, составив 61,6 млрд рублей, или 5,1% от портфеля.
"Резкие скачки в темпах роста кредитного портфеля, доля и удельный вес просрочки всецело зависят от текущей экономической ситуации и уровней "аппетитов риска" у кредиторов, говорит Максуд Купров. — В условия достаточного высокого уровня неопределенности развития и снижения темпов экономического роста такие скачки могут привести в будущем к ухудшению качества выданных кредитов".
"Это нормальная ситуация, когда доля просроченной задолженности в условиях невысоких темпов роста кредитного портфеля стабильна, — спокойны в банке "Санкт–Петербург". — Как правило, снижение просроченной задолженности объясняется не сокращением доли проблемных кредитов, а высоким темпом роста портфеля, который скрывает на время проблемы. Сейчас в сегменте кредитования юрлиц нет такого роста, как, например в кредитовании физлиц, поэтому в текущих условиях это нормальная динамика".