Есть ли жизнь после стимулов

 

На мировых фондовых рынках преобладают пессимистичные настроения, что связано с несколькими факторами, наиболее сильные из которых — ожидаемое сворачивание программ "количественного смягчения" ФРС США и опасения, связанные с "охлаждением" китайской экономики.
Текущая статистика указывает на спад деловой активности в Китае и существенное замедление роста экспорта, в то время как Центробанк пока не демонстрирует готовности к стимулированию экономики — в заявлении, сделанном Народным банком КНР в понедельник, говорится о том, что уровень ликвидности достаточен, а "эра дешевых денег" завершилась. Как следствие, китайский фондовый рынок выглядит слабее мировых рынков в целом: китайский фондовый индекс CSI 300 в понедельник понизился на 6,3%, Shanghai Composite — на 5,3%, а средневзвешенная трехмесячная ставка SHIBOR (индикативная процентная ставка китайского банковского сектора) выросла с 5,8 до 6,0% годовых.

Стимулы под угрозой

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке на прошедшей неделе заявил о том, что программа выкупа облигаций ("количественное смягчение") может быть полностью свернута к середине следующего года. Процесс сокращения программы, по оценкам участников рынка, может начаться в сентябре текущего года, если динамика макроэкономических индикаторов в США будет соответствовать прогнозам ФРС. Важные для рынка последствия изменений в денежной политике ФРС — ухудшение глобальной ликвидности, рост процентных ставок (прежде всего по казначейским облигациям США) и укрепление доллара США — все эти тенденции наблюдались задолго до фактического сворачивания стимулирующих программ под действием соответствующих ожиданий.

Сладкие контракты

Опасения, связанные с факторами риска глобального характера, оказывают давление и на российский рынок акций. Тем не менее сохраняется интерес инвесторов к отдельным бумагам. Например, акции "Новатэка" подорожали вчера на 4,1% — крупнейшая российская независимая газодобывающая компания в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписала соглашение с китайской корпорацией CNPC о совместном участии в проекте по созданию центра по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Ямал СПГ" (с долей CNPC 20%) с последующими поставками СПГ в Китай. Соглашения о поставках СПГ в рамках ПМЭФ подписала и "Роснефть" (+1,9%), планирующая развивать проект по производству СПГ на Дальнем Востоке. Благоприятным фактором(в первую очередь для "Новатэка") является не столько наличие зарубежных контрагентов, готовых покупать российский СПГ, сколько сам факт либерализации экспорта СПГ.

Поддержка рядом

Индекс ММВБ вчера упал на 0,66%, до 1290,26 пункта, индекс РТС — на 1%, до 1233,04. Данные технического анализа указывают на возможность углубления коррекции вниз, но вблизи уровня 1200 пунктов по индексу РТС может быть найдена некоторая поддержка. Поскольку продажи на рынке во многом связаны с ожидаемыми действиями ФРС США, в ближайшие дни рынок останется чувствительным к высказываниям представителей ФРС и к экономическим данным из США. Из данных, ожидаемых в ближайшее время, особенно важными для рынка могут оказаться статистика по продажам новых домов в США (25 июня) и окончательные данные по ВВП США за I квартал текущего года (26 июня). Консенсус–прогноз участников рынка предполагает, что оценка темпов роста ВВП США будет оставлена без изменений (+2,4% в годовом выражении), но если оценка будет изменена, возможна заметная реакция на рынке. Из корпоративных событий можно выделить публикацию отчетности "РусГидро" — отчетность по международным стандартам за I квартал текущего года ожидается в среду.