Депутаты за церковь

СПб. Депутаты ЗС Петербурга поддержали идею остановить строительство бизнес–центра у БКЗ "Октябрьский" и отдать этот участок греческой общине для возведения церкви.

Комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного собрания единогласно поддержала идею воссоздания церкви на Греческой площади на том участке, где сейчас строит бизнес–центр ООО "Петростройинвест" (основной владелец — бывший вице–губернатор Петербурга Юрий Молчанов). Вопрос рассматривался по инициативе депутата ЗС актрисы Анастасии Мельниковой. Предлагается сдвинуть бизнес–центр к краю площади, освободив место для церкви.
Греческая церковь Димитрия Солунского стояла там, где сейчас находится БКЗ "Октябрьский", ее снесли в 1962 году. Депутат ЗС Марина Шишкина отметила, что заключение комиссии носит рекомендательный характер и дальнейшие решения примет Смольный: "Разрешения на строительство надо уважать, но это тот случай, когда можно подумать об исторической справедливости".
Ранее, 5 июня, за воссоздание церкви высказался Совет по сохранению культурного наследия при правительстве СПб.
"Петростройинвест" получил разрешение на строительство БЦ в ноябре 2012 года. "Мы ведем строительство со всеми разрешениями, с полным соблюдением законодательства. С правовой точки зрения у меня претензий нет. Наши работы не приостанавливают, мы строим второй этаж", — говорит совладелец "Петростройинвеста" Олег Сумбаев, добавляя, что представители греческой общины и властей города ни разу не обращались по этому вопросу и не приглашали представителей компании на соответствующие заседания. По его словам, в проект уже вложено более 100 млн рублей. Юрий Саулиди, представитель греческой общины в СПб, заявил "ДП", что греческая община к переносу БЦ никакого отношения не имеет. "Греческая церковь действительно 1,5 года назад обратилась к губернатору Петербурга с идеей восстановления утраченного храма. Но идею извратили. Справедливо было бы восстановить церковь на месте БКЗ", — отметил он. Однако общество греков "Петрополис" направляло губернатору прошение о передаче участка земли, где строится БЦ, под церковь в сентябре 2012 года ("ДП" № 232 от 24.12.2012).