На всех стадиях возведения дома

Газобетон сегодня стал одним из самых популярных материалов, используемых в загородном строительстве. Он производится в 50 странах и теснит такие традиционные материалы, как кирпич и дерево.

Аналитики компании H+H отмечают положительную динамику рынка газобетона в Петербурге и Ленобласти. Так, в 2011 году компанией H+H этого материала только одной торговой марки в указанных двух регионах было отгружено 850 тыс. м3. В 2012 году эта цифра достигла 1 млн м3, а в 2013–м минимальный прогнозируемый объем — 1,15 млн м3.
Широкий ассортимент и различные типоразмеры блоков позволяют применять изделия из газобетона для устройства несущих и ограждающих конструкций в различных областях строительства. Благодаря своей прочности газобетон успешно применяется не только в малоэтажном строительстве, но и при возведении зданий высотой до 30 м.
"Газобетон сейчас очень широко используется в строительстве, — отмечает генеральный директор компании H+H Надежда Солдаткина. — Большая его часть применяется в малоэтажном строительстве. По нашим данным, 53% изделий из газобетона отгружается для использования в малоэтажном жилом строительстве. Еще 40% — в многоэтажном и высотном. Остальные 7% покупают для строительства коммерческих и промышленных зданий".

Греет и дышит

Газобетон применяется на всех стадиях возведения загородного дома — от фундамента до последнего этажа. Этот материал долговечен, не горюч, не подвержен гниению, плесени, коррозии, воздействию насекомых и грызунов. Он обладает прекрасными теплоаккумулирующими и звукоизоляционными характеристиками. Легкость конструкции из этого материала позволяет избежать возведения массивного фундамента, а крупные блоки с идеальной геометрией в 8 раз сокращают время кладки по сравнению с кирпичом. "При минимальной усадке газобетона дом из автоклавных блоков можно построить за один сезон", — говорит Надежда Солдаткина.
В сегменте стеновых материалов, применяющихся для строительства зданий разного уровня комфортности и ценовой категории от жилья экономкласса до премиум, одним из оптимальных по сочетанию цена / качество считается автоклавный газобетон. Он дает широкий выбор вариантов внешней и внутренней отделки и удобен в работе. Газобетон легко обрабатывается, позволяя реализовывать все дизайнерские замыслы и без проблем выполнять скрытую разводку инженерных сетей. Впрочем, порой он даже излишне податлив. "Покупатели жалуются, что в стенах из газобетона плохо держатся дюбеля, поэтому все приходится устанавливать на монтажную пену или саморезы", — предупреждает директор департамента загородной недвижимости агентства недвижимости Home estate Павел Едемский.
Невысокую стоимость материала обеспечивают используемые в его производстве песок, известь, цемент и вода. По словам Павла Едемского, стоимость дома из газобетона может начинаться от 8 тыс. рублей за м2. Поэтому этот материал очень часто используется при реализации проектов экономкласса.

Место для расширения

Газобетон не боится сезонных осадков и суровых погодных условий. После увлажнения, например косым дождем, он, в отличие от древесины, быстро высыхает и не деформируется. Он не впитывает воду, как кирпич, поскольку капилляры прерываются сферическими порами. Пористость также обеспечивает его высокую морозостойкость, так как у превращающейся в лед и увеличивающейся в объеме воды есть место для расширения.
Хорошие потребительские качества газобетона обеспечивают также высокие теплоизоляционные свойства. Он позволяет возвести однородную, без дополнительных утеплителей, наружную стену толщиной 375 мм. При применении дерева (бревно, брус) потребуется возведение более толстой стены. Использование автоклавного газобетона позволяет строить дома с наименьшей толщиной стен, а следовательно, максимально использовать пространство дома под жилую площадь. Газобетон также обладает высокой паропроницаемостью, что позволяет стенам дышать.
Ближайший конкурент газобетона по стоимости — каркасно–панельная технология. И каркасный, и газобетонный дома из недорогих материалов будут стоить приблизительно одинаково. Но, по мнению директора по продажам компании "ПетроСтиль" Михаила Фуксмана, у газобетонного дома есть преимущество перед каркасным, в котором со временем при высушивании могут образовываться зазоры, из–за чего он становится продуваем. Любой изоляционный материал в вертикальных стенах со временем усаживается. В верхней части стены могут появиться не заполненные утеплителем пустоты, которые станут местом промерзания и продувания. Дом из газобетона не подвержен воздействию гравитации, и таких проблем у его жителей не возникает.
Впрочем, многое зависит от качества материала.