Форум прощается с "Ленэкспо"

СПб. ПМЭФ–2013 оказался рекордным по объему заключенных соглашений, который составил 9,6 трлн рублей. Следующий форум может пройти в мае и уже на новой площадке.

За весь период Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который завершился в минувшую субботу, были заключены соглашения на общую сумму 9,6 трлн рублей при показателе 360 млрд рублей в прошлом году. Об этом сообщил замминистра экономического развития Сергей Беляков, уточнив, что ведомство учло в этой сумме и меморандумы о намерениях.

Нефтяные триллионы

Контракт "Роснефти" и CNPC стал самым объемным из заключенных на форуме — компания договорилась о поставках 360 млн т нефти в течение ближайших 25 лет. Общая сумма контракта составила $270 млрд, то есть около 8,8 трлн рублей. Именно эта сделки и сделала ПМЭФ–2013 рекордным по объему заключенных контрактов. Петербургский форум традиционно проводится в июне, в разгар белых ночей. Однако президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании, предложил в следующем году нарушить эту традицию и провести форум накануне саммита G8, назначенного на июнь 2014 года.

Подготовка почвы

Таким образом, следующий ПМЭФ может состояться в мае и уже на новой площадке. К концу 2013 года в районе Пулковского шоссе будет достроен новый конгресс–центр "Экспофорум", который изначально планировалось сделать площадкой петербургского форума. К этому же времени намечен ввод первой очереди нового терминала аэропорта Пулково, а также подключение его к улично–дорожной сети города.