Заинтересованность покупателя

По мере роста количества недорогих загородных домов, построенных по панельно–каркасной технологии, скепсис потребителей сменяется интересом к современному экономичному европейскому жилью.

Растущий спрос на недорогое загородное жилье стимулирует застройщиков к внедрению более дешевых, чем традиционные, материалов и технологий. Это пено– и газобетон и панель–каркас. Каркасное домостроение сегодня популярно как у застройщиков, так и у покупателей загородной недвижимости. Уже нередки случаи, когда по этой технологии возводят целые поселки. Так, по данным КЦ "Петербургская Недвижимость", панельно–каркасная технология используется в 15% поселков вокруг Петербурга. На панельно–каркасные дома приходится 17% объектов, возведенных в последнее время на загородном рынке.

Проблемы с имиджем

В России сегодня наиболее распространена "канадская" технология. Построенные в соответствии с ней дома впервые появились в Канаде и США более 100 лет назад. При строительстве используют конструкционные теплопанели, состоящие из двух ориентированных стружечных плит (ОСП), между которыми под давлением приклеивается слой утепляющего пенополистирола. Они сравнительно недороги и характеризуются невысокими требованиями к квалификации рабочих, выполняющих монтаж. В Европе панели производятся на заводах, а монтаж ведется на месте строительства. В Канаде и США такие дома собирают из строганой доски непосредственно на месте.
Участники рынка считают, что перспективы панельно–каркасной технологии на рынке Петербурга и Ленинградской области хорошие, особенно в классе эконом. Однако стереотип восприятия местного покупателя, который уверен, что надежны только камень или дерево, может помешать ее распространению. "Отношение к панели среди потребителей действительно разное, — говорит эксперт Коллегии профессиональных девелоперов, советник руководителя ГК "СТИНКОМ" Светлана Невелева. — Для одних это прообраз европейского жилья, для других — старые сельские щитовые домики".
Так, основное применение панельно–каркасной технологии приходится на экономкласс, где покупатели заинтересованы не только в низкой стоимости покупки, но и в недорогой эксплуатации дома. Однако есть примеры, когда девелоперы даже в эконом–проектах отказываются от панели в пользу газобетона из–за его качественных характеристик.

Быстро, тепло и надолго

Стоимость каркасно–панельных домов сегодня составляет от 3 до 15 млн рублей в зависимости от местоположения и класса, к которому относится дом. По данным ГК "СТИНКОМ", в среднем каркасный дом бизнес–уровня стоит от 40 тыс. рублей за 1 м2 готового строения, включая отделку, инженерию и нулевой цикл работ.
На сборку такого коттеджа уходит от 1 до 5 дней. По словам директора департамента загородной недвижимости АН "Бекар" Олега Карзова, при наличии готового фундамента и подготовленных коммуникаций эти дома можно возвести и за один день.
"Панельно–каркасные дома привлекают покупателей скоростью возведения, уровнем комфорта и тем, что в них особенно уютно и тепло, — говорит Олег Карзов. — Раньше потенциальных покупателей отпугивал "бутафорский" вид зданий. Но последнее время многие начали понимать, что именно благодаря этому их достаточно легко можно перестроить. И при условии бережного отношения срок их службы может составить от 70 до 100 лет".
Если хорошо заделать швы, то такие коттеджи становятся самыми теплыми домами. Правда, оценить долговечность панельно–каркасных домов трудно из–за недолгой практики применения технологии в России.
Светлана Невелева оптимистична относительно срока службы каркасного дома и проводит аналогию с щитовыми разборными финскими домиками. "Они возводились после войны, а стоят до сих пор! — восхищается она. — В России же есть опыт хрущевок, которые строились на 20 лет, а стоят уже полвека и пока не падают. В качестве примера можно привести также и норвежские щитовые дома, которые стоят более 100 лет, а в Финляндии — вообще с XIX века". И тем не менее в каркасных домах используется не цельное дерево — стеновой материал состоит из разных компонентов. Нужно учитывать их взаимную притирку. Что из них подведет? Скорее всего, теплоизоляционные материалы. Они первыми приходят в негодность, поэтому на них нужно обратить особое внимание.
На загородном рынке есть только единичные предложения домов, произведенных за границей. Например, компания Nord–Union возводит коттеджи от немецкой компании RenschHaus в поселке "Северный Эдем — Запорожское". Большинство же застройщиков используют материалы отечественных производителей, таких как "ТКдом", "Балтрос" и "Дитрих Дизайн". Российские компании научились делать хорошие, не хуже зарубежных, изделия, но по более доступной цене, что и привлекает покупателей.
Дома, построенные по каркасно–панельной технологии, — это быстровозводимые и энергосберегающие дома. Еще одно их преимущество — относительно дешевая стоимость строительства; в Петербурге это 12 – 15 тыс. рублей за 1 м2. Технология наиболее популярна в экономклассе. В более дорогих сегментах покупатели предпочитают видеть дом из традиционных материалов: дерева или кирпича. Основная проблема каркасно–панельного домостроения как раз и заключается в том, что технологию считают дешевой и некачественной. На самом деле это не так: технология популярна в Европе и Америке. В нашей стране ее развитию препятствует два фактора: российский менталитет, в котором заложена консервативность и настороженное отношение ко всему новому; кроме того, это отсутствие квалифицированной рабочей силы, использование дешевых материалов и пр. — другими словами, несоблюдение технологии.
Павел Едемский
директор департамента загородной недвижимости агентства недвижимости Home estate