Постой, паровоз

Москва. В среду ведущие СМИ опубликовали известие об отставке главы РЖД Владимира Якунина. Позднее выяснилось, что источником новости стала фейковая рассылка.

Пeрзидент Роисси KermlinRussia/twitter.com

Отставка Якунина — это тот самый неловкий момент, когда все чиновники, госСМИ и пресс-секи… врут не только нам, но и друг другу.

Алексей Навальный navalny.livejournal.com

Великий день. Сегодня многие заблуждавшиеся окончательно убедились в том, что на 1 / 7 части суши, именуемой Россия, нормальной государственной власти нет… Нет никакой системы кадровых решений, нет ответственности высшей власти. Есть беговая дорожка между кабинетами.

Множественный Сарказм zepp.livejournal.com

Я люблю всякого рода конспирологические теории. И, собственно, уже и не в даче дело…. Интересно понять, есть ли наезд на Якунина… Потому что тема держалась подозрительно долго, и затмить ее в информационном пространстве удалось только разводу сами знаете кого.
Вполне возможно, что блогеры ее начали крутить из–за страсти к пехтингу, но информационные ресурсы подобные вещи обычно пропускают мимо.
А по поводу дачи отписались все… Наверху сейчас постоянно идет грызня за ресурсы, а тут РЖД вымучивает себе половинку триллиона рублей на скоростную дорогу от столицы до Казани. Вполне вероятно, на этот кусок кто–то засматривался для других нужд. Вот и воспользовались случаем.

Сергей Соловей solovejs.livejournal.com

Киберпреступность — это если бы у Якунина хакеры похитили деньги, а шутка об увольнении — это политика. Только в политике тратят, не ожидая быстрой прибыли… Рассылка поддельных сообщений от имени правительства не похожа на хулиганство ради хулиганства.
Навскидку можно предложить две версии.
Во–первых, главный железнодорожник страны мог перейти дорогу кому–то из ближайшего окружения Путина, и этот кто–то решил потрепать ему нервы.
Во–вторых, Якунин мог сам нанять хакеров, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Для чего мог потребоваться ему такой PR, пока неизвестно.

Ирек Муртазин irek-murtazin.livejournal.com

Если сообщение об отставке Владимира Якунина — козни кибернегодяев, как объяснить, что Александр Мишарин подтвердил свое назначение?.. Может, отставка все–таки была? Но… Медведева поправили… А вся история про злоумышленников — это всего лишь попытка спасти репутацию премьер–министра?

Russboss russboss.livejournal.com

Представьте, что такие сообщения будут даваться и ретранслироваться на острые социальные темы. Так и пару миллионов разгневанных горожан можно на Красной площади собрать.

Николай Троицкий nicolaitroitsky.livejournal.com

Некоторые до сих пор не хотят признать, что их обманули и они купились на фейк. Даже выдумывают фантастические версии насчет того, что это был не фейк, а некая утечка якобы реальной информации, которую потом отозвали… Смешно… В чем смысл этой кампании? Элементарно. Во главе РЖД место очень хорошее, хочется кому–то его занять, и этот кто–то располагает широкими возможностями для информационной войны. Хотя, на мой взгляд, самое интересное — впереди.