"Деловой Петербург". О глухаре и утке

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Конференция «Менеджмент Будущего'12». На снимке: президент, председатель правления ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Почему все так просто поверили в отставку главы РЖД Владимира Якунина.

Самым важным событием этой недели оказалось событие, которого не было, — отставка главы РЖД Владимира Якунина. В среду вечером российские телеканалы, в том числе и государственные, со ссылкой на пресс–службу правительства сообщили о том, что премьер страны Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности руководителя ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина по собственному желанию и назначил на это место его заместителя Александра Мишарина. А меньше чем через час информацию опровергли, как не нашедшую подтверждения ни в пресс–службе РЖД, ни в правительстве, ни в Кремле. Сам главный железнодорожник прокомментировал фейковую новость только на следующий день. Оказалось, что она застала его за трапезой с президентом: как раз подали тушеного глухаря. Новость не только не испортила настроение Владимиру Ивановичу, но и, по его словам (как передает Интерфакс), никак не повлияла на аппетит. Глухаря он доел. Судя по настрою главы РЖД, примерно так же он собирается поступить с провокаторами. "Узнаю, я принял такую дозу озверина…" — цитирует его "Прайм".
В том, что это провокация, а не просто шутка, можно не сомневаться. Причем провокация, которая сработала. Очень уж быстро многие поверили в реальность новости. Даже Якунин заметил, что такого числа звонков и sms со словами поддержки (по логике событий, поддержки его решения уйти в отставку) он еще никогда не получал. А сработала, очевидно, потому, что претензий к работе РЖД и его руководству накопилось немало. И это недовольство приблизилось к критической массе, если легко поверили. Кто автор провокации, наверное, выяснят ФСО и ФСБ, которые уже, говорят, взялись за дело. В принципе, запустить провокацию мог кто угодно. Даже те, на кого сразу и не подумаешь. Ведь что дала провокация (а она на то и провокация, чтобы заставить реагировать действием или бездействием)? Она показала, что менять людей во власти, даже таких мастодонтов, как глава РЖД, можно. И ничего в этом страшного нет. Простые люди это принимают, элиты не ропщут и не переходят к активным действиям.
Интересно, когда найдут, действительно назовут именно тех, кто это сделал, или представят общественности стрелочников? Ведь этот скандал прекрасно вписывается, например, в объявленную на днях борьбу депутатов Госдумы за хранение личной информации россиян только на серверах внутри страны. Теперь под шумок можно много разных законов принять. И неспроста пресс–служба Кремля после скандала с отставкой рекомендует "подтверждать появляющиеся в электронной рассылке материалы по телефону".
Ах, если бы это действительно помогло! Ведь кроме киберпреступников существуют еще и пранкеры, на чьи телефонные розыгрыши в свое время велся даже глава избиркома Владимир Чуров. Да, информацию нужно проверять! Но даже личная встреча с российским чиновником разве является гарантией получения полной и достоверной информации? Увы! Хотя россиянам не привыкать. Может, поэтому так быстро и верят всему сказанному. Ведь когда нет полной информации, анализировать ее трудно.