Искусство под страховой защитой

Владельцы элитного жилья при страховании недвижимости могут также застраховать драгоценности и предметы искусства, находящиеся в квартире. Стоимость полиса составит 0,4 – 3% от стоимости всего имущества.

Владельцы дорогого жилья — загородных коттеджей и квартир предпочитают застраховать свою недвижимость, перед тем как отправиться в отпуск.
"В последнее время владельцы загородных коттеджей, элитных квартир стали чаще прибегать к услугам страховых компаний, — замечает гендиректор СО "Помощь" Александр Локтаев. — Они реальнее оценивают размеры потерь при возможном ущербе. Большая часть клиентов уже знакомы с практикой страхования в европейских странах и осознанно заключают договоры добровольного страхования, внимательно подходя к мелочам".

Какой выбрать полис

На рынке есть два вида страхования жилья — классическое и так называемое коробочное. В первом случае владелец может застраховать жилье от стандартных рисков — пожара, залива, противоправных действий третьих лиц, также возможно дополнительно застраховать имущество: мебель, предметы искусства, во втором — разнообразный усеченный набор страховых рисков.
"Как правило, коробочные продукты дешевле классического страхования, так как не покрывают часть рисков и ограничены в страховых суммах, а также имеют ограничения по объектам, принимаемым на страхование (в том числе учитывается год постройки, расположение объекта на территории РФ и другие условия)", — объясняет Александр Замула, начальник управления андеррайтинга имущества и ответственности "Либерти Страхование".
"Средняя стоимость страхования одной квартиры на год — ее конструктивных элементов, систем коммуникаций, внутренней отделки и оборудования (со страховой суммой 9 млн рублей), а также домашнего имущества, расположенного в ней (со страховой суммой 1 млн рублей), составляет 20 тыс. рублей, — говорит заместитель директора филиала САО "Гефест" в Петербурге Сергей Анискин. — Данный полис является базовым и рассчитан с учетом полного пакета рисков. В случае включения в страховку имущества, расположенного в квартире или коттедже, стоимость полиса увеличится".
При этом стоит отметить, что застраховать только драгоценное имущество и предметы искусства их владельцу вряд ли удастся, страхование таких предметов страховщики производят в комплексе.
"Имущество такого рода (драгоценности, антиквариат и т. п.) по умолчанию не принимается на страхование. Оно может быть застраховано в индивидуальных случаях, например при условии наличия средств охранной безопасности и соответствующих условий хранения (сейф), — говорит Сергей Анискин. — Такое имущество может быть застраховано только совместно с квартирой, в которой оно находится".
"Для различного рода ценностей существуют определенные требования к условиям хранения, например, драгоценности высокой стоимости должны храниться в сейфе по определенному адресу, а для хранения картин и коллекций необходимо, чтобы помещение было оборудовано охранно–пожарной сигнализацией, — перечисляет Владимир Храбрых, директор филиала ОСАО "Ингосстрах" в Петербурге. — Понятно, что клиенты не всегда знают о таких тонкостях, поэтому мы в каждом случае даем страхователю советы, как и что он может сделать, чтобы снизить риски и получить оптимальные условия страхования". Но мы не выделяем консалтинг в отдельную услугу, для нас это часть процесса взаимодействия с нашими действующими и потенциальными клиентами".

Проведут оценку

Как говорит Любовь Кононенко, начальник управления страхования имущества физических лиц и ипотечного страхования СК "Согласие", страхование объектов, относящихся к категории элитного жилья, производится с обязательным выездом эксперта.
Если страхователь желает сохранить полную конфиденциальность, фотосъемка может не производиться, но в любом случае необходимо составить подробное описание отделки, инженерного оборудования, домашнего имущества. "Стоимость ценного имущества: картин, драгоценностей, предметов антиквариата будет определяться на основании отчета независимого оценщика либо документов, подтверждающих их приобретение (документов аукционных домов, антикварных салонов и т. п.)", — добавляет Любовь Кононенко.
"По объектам свыше $1 млн должна быть полная и всесторонняя экспертиза, в том числе применительно к подлинности объекта страхования", — дополняет Михаил Денисов, руководитель департамента андеррайтинга в страховании имущества и ответственности САО "Россия". По его словам, диапазон тарифов составляет от 0,4 до 3%, риски идентичны имущественному пакету по квартире, но могут быть расширены по запросу клиента.