"Деловой Петербург". Infinity JX: дорого и просторно

Автор фото: infiniti.ru

Автоэксперт dp.ru Виталий Новиков о семейном семиместном кроссовере Infinity JX и ляпах тех, кто выводит его на рынок.

Есть автомобили, которым категорически не везет. Они все время попадают не в те руки. Для меня самый свежий пример — Infinity JX. Вот посудите сами: машина выходит на рынок в тот момент, когда демонстративное поведение уже почти сошло на нет. Когда любой, кто вчера швырялся деньгами, аккуратно считает каждую копейку. Машина займет одну из сложных ниш на нашем рынке — это семейный семиместный кроссовер. И тут те, кто выводил ее на наш рынок, делают не очень заметные, но многочисленные ляпы. Начну с мотора: бензин, 3,5 л с мощностью 262 л. с. Это хороший двигатель, но Honda и Audi нашли силы сертифицировать такие моторы в 249 л. с., чтобы покупатели избежали потери лишних 30 тыс. рублей в год. Infinity, как, впрочем, и Toyota, решили не заморачиваться.
"Красивая машина сама себя продает". Действительно, у Infinity JX с внешностью все в порядке. Большой гриль радиатора, прищуренные фары, причудливый изгиб заднего бокового окна — и все это на большом пятиметровом теле. Внутри тоже неплохо: пухлый руль, строгая приборная панель, большой экран и пластиковое дерево. Салон — главное достоинство этого автомобиля. Спереди просторно. Второй ряд сидений хорош: двигается вперед–назад по частям, есть подлокотник, свой климат, подогрев, разъемы для подключения аудио. В топ–версии у пассажиров второго ряда еще и дисплеи в подголовниках передних сидений. А еще там американская розетка на 120 В. Просто забыли или опять решили не заморачиваться? У Ford Kuga вполне нормальная розетка 220 В там же, и это очень удобно.
На третьем ряду довольно просторно, система складывания второго ряда для прохода назад — одна из самых продвинутых. Туда реально легко пролезать. И там вполне удобно сидеть. А еще в этой машине есть багажник и запаска — нынче и то, и другое большая редкость в этом классе.
Едет машина неплохо. Главное — помнить, что она большая, тяжелая и не внедорожник. И тогда ожидания совпадут с реальностью. Разгон плавный, в поворотах с рулем поаккуратнее — и валкости не заметишь. Тормози плавно и заранее — и замедления отлично будет хватать. Без лишней необходимости не езди по большим ямам — и дорога сойдет за ровную.
Еще 20 тыс. рублей в месяц можно было бы сэкономить клиентам на топливе, поставив дизельный мотор вместо бензинового. Ведь у модели Infinity FX такой мотор есть, а на таких машинах чаще ездят те, кого расход топлива не волнует. "Наш клиент может себе это позволить". Распространенная ошибка.
Мой приятель Саша решил купить Infinity JX35, сдав в зачет свой Mercedes. И тут вышел еще один прокол. Цена Infinity — от 2,3 млн до 2,9 млн рублей. Решили выбрать среднюю комплектацию, без больших колес. Пришла пора оценивать его Mercedes. Машина, купленная 11 месяцев назад за 2 млн рублей, была оценена в 850 тыс. путем совещаний с коллегами из мерседесовских дилерств. Разумеется, сделка не состоялась.
Давайте признаемся честно: залог хороших продаж Infinity в России — это животная гибкость во всем и постоянное убеждение в силе бренда и уникальности товара. Нет сегодня естественного спроса на большую часть модельного ряда. А торговать только FX и QX невозможно. Если продавец знал товар на твердую четверку, то полное неумение торговать машинами с пробегом и нежелание составить свое представление о справедливой цене и взять ответственность — это беда. Поэтому, когда дилеры жалуются, что в России доля продаж машин с пробегом у них около 20% от продаж новых машин, а в мире — наоборот, виноваты они сами. И тут главная идея для дилеров нишевых марок, как Infinity, — продавать новых машин сколько продается, вдохновляя на покупку изо всех сил, а выезжать за счет машин с пробегом, обыгрывать дилеров других марок за счет клиентского трафика, генерируемого машинами с пробегом, и при каждом удобном случае пересаживать на новые Infinity. При этом эффект масштаба позволит давать более высокую цену выкупа по сравнению с конкурентами. А пока хозяйствуем так умело, очереди на удачный автомобиль Infinity JX вряд ли появятся.