Рейтинги и коррупция

Губернатор Георгий Полтавченко в последние дни часто упоминает высокое место Петербурга в рейтинге развивающихся городов мира, составленном журналом The Economist. Однако само по себе попадание в различные рейтинги до сих пор мало что давало для развития города.

При обсуждении исполнения бюджета–2013 на заседании правительства Петербурга Георгий Полтавченко сослался на исследования журнала The Economist, согласно которым Северная столица попала в первую пятерку самых развивающихся городов мира. Это, по его мнению, является "главной иллюстрацией работы Петербурга в плане исполнения бюджета".
Губернатор за последние дни уже во второй раз приводит в пример этот рейтинг. В воскресенье на встрече с инвесторами он заявил, что пятое место Петербурга означает "высокую планку, которую город ставит перед собой в привлечении инвесторов".
Рейтинг, о котором идет речь, составлен специальным подразделением журнала The Economist Intelligence Unit. Аналитики в нем сделали прогноз развития городов мира к 2025 году. К этому времени Петербург должен занять 92–е место в мире, сделав скачок в 15 пунктов. Топ–5, на который ссылаются в Смольном, — это города, сделавшие в рейтинге наибольший скачок.
Петербург опережают бразильский Сан–Паулу (+25), корейский Инчхон (+17), Мумбай и Тель–Авив (+16), за ним следуют Мускат, Доха и Тайбэй (+14).
По мнению экспертов, к 2025 году население Петербурга превысит 5,1 млн жителей (сейчас они оценивают его в 4,6 млн, игнорируя тот факт, что в прошлом году в городе официально объявили о рождении пятимиллионного жителя). Город, по прогнозу, улучшает позиции в разделах "Человеческий капитал", "Экономическая мощь", "Охрана окружающей среды", "Инфраструктура" и "Финансовое развитие". Огромным плюсом эксперты называют наличие морского порта.
Правда, слабые позиции у Петербурга (102–е место) зафиксированы по разделу Institutional character ("Эффективность государственных институтов, включая соблюдение законности"). Авторы рейтинга с сожалением констатируют, что Петербург крайне ограничен в бюджетной и политической самостоятельности, сам губернатор и чиновники находятся под существенным влиянием федеральных политиков. Кроме того, город, как деликатно выразились составители, "борется с повальной коррупцией" (endemic corruption).
В большинство мировых рейтингов городов Петербург обычно не попадает. В прошлогодних исследованиях, касающихся развития городов, от PriceWaterhouseCoopers, например, или McKinsey Global Institute оцениваются лишь самые крупные мегаполисы, а Россию представляет Москва.
Но все же аналитики не совсем обходят Петербург стороной. Например, в рейтинге самых дорогих городов мира 2012 года от Mercer Петербург занимает 28–е место, поднявшись на одну позицию с 2011 года. В рейтинге вымирающих городов ООН, составленном в прошлом году, Петербург на 11–м месте, эксперты ООН считают, что население города не увеличится к 2025 году.
Впрочем, попадание в рейтинг само по себе не обеспечивает рывков. Например, еще в 2007 году Петербург оказался на 40–м месте в рейтинге брендов городов мира (из 60 возможных), составленном компанией Global Market Insite.
Оценивалось общее впечатление от города, его привлекательность для жизни, условия для отдыха и туризма.
Несмотря на то что городские власти не перестают рассуждать о развитии туризма в Петербурге, к настоящему времени динамика роста количества визитеров из других стран практически отсутствует и в рейтинг брендов город сейчас не попадает.