Прозреть всего за десять минут

Современная медицина признала неэффективным лечение катаракты лекарствами. Новейшая хирургия позволяет избавиться от этого недуга за 15 минут и исключает рецидив.

Врачи называют катаракту (помутнение хрусталика глаза, которое вызывает расстройство зрения вплоть до полной его утраты) одним из самых распространенных заболеваний. Причем с возрастом вероятность получить катаракту растет. По статистике, если врожденная катаракта встречается у одного из 10 тыс. детей, то приобретенная — у достигших 70–летнего возраста 260 мужчин и 460 женщин из тысячи. К 80 годам от катаракты страдает почти 100% населения.
Катаракта считается возрастным заболеванием, однако развиться этот недуг может также из–за травм и заболеваний глаз, на ее появление влияет наследственность, вредные привычки, сахарный диабет, гипотиреоз, а также применение ряда лекарств.

Операция "золотой глаз"

"Катаракта развивается не за один день, процесс помутнения хрусталика может длиться долгое время, — замечает Евгений Гурмизов, врач–офтальмолог клиники "Эксимер". — Шанс обнаружить катаракту на ранних стадиях есть только у тех людей, кто регулярно посещает врача–офтальмолога". По его словам, только регулярные посещения врача помогут не пропустить начало болезни, а значит, не допустить серьезных последствий неизлеченной катаракты — вторичной глаукомы и потери зрения.
Это тем более важно, потому что современная медицина позволяет полностью излечиться от катаракты и восстановить зрение, уверяют опрошенные специалисты. Правда, без хирургического вмешательства не обойтись. "Наукой еще не изобретено средство, позволяющее без операции вернуть мутному хрусталику прозрачность. Применение капель, которое еще недавно было очень популярным, признано неэффективным", — говорит Елена Клюшникова, заведующая офтальмологическим отделением CЗГМУ им. И. И. Мечникова. С ней согласен Евгений Гурмизов: "Только своевременное удаление помутневшего хрусталика и замена его искусственной линзой является единственным способом избавиться от дальнейшего снижения зрения".
В последние годы при удалении катаракты все чаще используют ультразвуковую факоэмульсификацию (микрохирургический метод удаления катаракты через малый разрез при помощи низкочастотного ультразвука). Операция малотравматична, длится 15 – 20 минут и хорошо переносится людьми даже очень пожилого возраста. "В отличие от традиционных методик лечения катаракты ультразвуковая факоэмульсификация катаракты позволяет удалить хрусталик и имплантировать искусственную линзу через микроразрез, который самогерметизируется, и в наложении швов нет необходимости", — рассказывает Евгений Гурмизов. При этом размер не превышает 2 мм. Уменьшение разреза при удалении катаракты делает операцию еще менее травматичной, быстрой и обеспечивает острое зрение и быстрое заживление в послеоперационном периоде, объясняет Елена Клюшникова. Кроме того, сводится к минимуму риск возникновения осложнений и развития послеоперационного астигматизма.

Денежный вопрос

Диапазон цен на удаление катаракты достаточно широк. В зависимости от сложности случая, выбора искусственного хрусталика и клиники стоимость операции может варьироваться от 35 тыс. до 80 тыс. рублей, отмечают в СЗГМУ им. И. И. Мечникова. В "Эксимере" обозначили ценовой диапазон от 57 тыс. до 99 тыс. рублей.
Если в клинике работает система обязательного медицинского страхования, лечение может быть проведено бесплатно, однако в этом случае выбор искусственного хрусталика будет ограничен, а с самой операцией придется подождать. Стоимость хрусталика влияет на наличие у него дополнительных оптических опций и защиты от вредного воздействия света. После операции зрение возвращается в течение нескольких часов, окончательная стабилизация зрения происходит в течение 2 недель, говорят врачи.

Вероятность рецидива

Опасность возникновения катаракты после проведения факоэмульсификации невозможна, так как во время операции помутневший хрусталик удаляется и заменяется искусственным, замечает Евгений Гурмизов. Зрение может ухудшиться из–за разрастания эпителия на задней поверхности капсулы хрусталика. Врачи утверждают, что это легко лечится лазером в течение нескольких минут.

Глядеть в оба

Впрочем, до хирургического вмешательства дело может и не дойти, если заняться профилактикой. Подразумевается, что следует вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, следить за весом и питанием, носить солнцезащитные очки, принимать витамины А, С, Е, антиоксиданты. Важным моментом профилактики являются и регулярные визиты к офтальмологу — врач своевременно диагностирует глазные заболевания, обнаружит возможные травмы, а кроме того, если катаракта все–таки диагностирована, назначит лечение на ранней стадии. А это гарантирует полное исцеление.