"Деловой Петербург". Почему Петербург не получит туристов зимой

Автор фото: Борисов Арсений

Глава Premier Club Turismo - о том, почему в Петербурге не будет туристов зимой

Я работаю в туристическом бизнесе уже 30 лет и все это время наблюдаю, как меняется индустрия гостеприимства в России, и в городе на Неве в частности. Петербург для туристов остается исключительно летним городом, и причем большая масса иностранных туристов стремится приехать сюда именно в июне. Для многих иностранцев Петербург и белые ночи связаны неразрывно, как и для россиян, впрочем. Первым этот бренд — "белые ночи" — начал продвигать "Интурист" еще в 1978 году. Это настолько удачно прижилось, что многим даже кажется, что светло после полуночи в июне бывает только в Петербурге, хотя абсолютно та же картина и в соседней Финляндии, и на севере России.
Сейчас я наблюдаю за попыткой сформировать бренд "белые дни" — показать, что в Петербурге можно хорошо и интересно отдохнуть также и зимой. Понятно, для чего это делается: чтобы поддержать индустрию гостеприимства в низкий сезон, который в Петербурге выражен ярче, чем в любом другом европейском городе. Туристическая жизнь, можно сказать, замирает. И длится этот период большую часть года! Но мне также ясно, почему "белые дни" не приживутся. По европейским меркам зима в Петербурге все же слишком суровое и темное время года. И это пугает. К тому же поездка в Россию — удовольствие дорогое. Стоимость визы достигает 85 евро, это примерно около 8% стоимости недельной путевки.
В целом путешествие в Северную столицу европейскому туристу обойдется в 2 раза дороже, чем, допустим, визит в Чехию. Не считая дополнительных затрат на покупку зимней одежды, обуви, которые у себя на родине им не пригодятся никогда. Иногда я шучу, что в России давно пора организовать бизнес по выдаче туристам зимних комплектов одежды напрокат.
Проблема туристической сезонности существует во всех городах Европы. Но как ее можно решить? За счет делового и выставочного туризма! Вот посмотрите на ту же Москву. Например, мы своих туристов в этот город в течение рабочей недели стараемся не возить — по сравнению с выходными разница наблюдается колоссальная. В рабочий день из аэропорта до города можно добираться по 2 часа. Об обзорных экскурсиях на автобусах даже страшно подумать.
Но проблема не только в плотном трафике — в рабочие дни цены в столичных отелях просто фантастические. Сложнее работать также и с ресторанами. А все почему? Потому что одна за другой в городе проходят конференции, разнообразные отраслевые выставки. Гостиницы с адекватным ценником плотно заняты даже в низкий сезон, а менеджеры избалованы, у них и так переизбыток клиентов и нет лишний раз повода рассматривать ваши условия, идти на какие–либо уступки.
Меня как иностранца удивляет, почему не перенести хотя бы часть всех этих мероприятий в Петербург, почему столько интересных деловых событий сконцентрировано в одном российском городе? Ведь это нормальная практика для любого государства — рассредотачивать потоки туристов, включая приезжающих с деловыми целями. Если бы Петербург получил хотя бы треть от объема всех этих мероприятий, то местным отельерам и рестораторам это бы действительно очень помогло.