Открестились от ЮНЕСКО

СПб. Городское правительство, Минкультуры и МИД РФ опровергли свою причастность к подготовке документов по исключению пригородов Петербурга из списка ЮНЕСКО.

Вчера получил продолжение скандал, связанный с заявкой на исключение из состава объектов всемирного наследия ЮНЕСКО исторических пригородов Петербурга.
В понедельник появилась информация, что российские власти направили к 37–й сессии ЮНЕСКО, которая сейчас проходит в Камбодже, документы на исключение Пушкина, Павловска, Гатчины, Петергофа, Ораниенбаума, Петродворца и Стрельны, а также нескольких парков и исторических усадеб. Вчера председатель КГИОП Александр Макаров категорически опроверг причастность комитета и губернатора Георгия Полтавченко к подготовке этих документов. "Эта информация стала для нас неприятным сюрпризом", — заявил он.
Александр Макаров подчеркнул, что в Смольном категорически против исключения пригородов из списка ЮНЕСКО и в случае принятия документа в такой редакции готовы обратиться в суд. От авторства документа, вызвавшего большой резонанс, открестились и на федеральном уровне. "Минкультуры с инициативой на штаб–квартиру ЮНЕСКО не выходило и никаких переговоров на эту тему не вело", — заявил "ДП" директор департамента контроля, надзора и рецензирования в сфере культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов.
Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов также опроверг, что это МИД РФ предлагал исключать из списка объектов ЮНЕСКО исторические пригороды Петербурга.
В Российском национальном комитете всемирного наследия ЮНЕСКО настаивают, что на сессии в Камбодже этот вопрос рассматриваться не будет.