Лечение в Эстонии: spa для всех

По данным исследователей, половина российских туристов, приезжающих в Эстонию, слышали о том, что здесь можно еще и подлечиться, а 7% даже сделали это, посетив spa–центры этой страны.

Экспорт медицинских услуг в Эстонии — явление само по себе не новое: уже c конца 1980–х годов приезжали пациенты как из России, так и из Финляндии, говорит Тийна Микк, директор по развитию ассоциация медицинского туризма Medicine Estonia. По ее словам, система эстонского здравоохранения за последние 20 лет претерпела основательную модернизацию, и вот результат: 80% жителей качество эстонской медицинской помощи в 2012 году оценили как "хорошее" или "скорее хорошее", что является наивысшим показателем за все годы. Эстонские медики имеют добровольное страхование ответственности. Страна находится в авангарде европейской электронной медицины — врачи здесь выдают электронный рецепт, который позволяет заказать лекарства через Интернет, во всей стране работает электронный регистр данных о здоровье граждан.
Послеоперационная смертность в Эстонии составляет 1,5% (средняя величина по Евросоюзу — 4%). Показатель неонатальной смертности, по данным 2010 года, составлял 1,9 на 1000 рождений (по Европе в целом, согласно отчету Europeristat, — 2,4 на 1000 рождений). Здесь Эстония входит в 10 лучших европейских государств вместе с такими странами, как, например, Исландия, Швеция и Финляндия.

Зачем и почем?

Приезжающие в страну на лечение обращаются за помощью к офтальмологам, онкологам, гинекологам и акушерам (в том числе репродуктивная медицина), стоматологам, ортопедам, хирургам, проктологам, неврологам, кардиологам, кардиохирургам, отоларингологам. Особая статья — пластическая хирургия и бариатрия (хирургическое лечение ожирения), эстетическая коррекция фигуры. Такая проблемная область медицины, как реабилитация, доступна в Эстонии в полном объеме. "Реабилитационные центры в Эстонии предлагают прекрасные возможности для восстановления постинсультных больных", — сообщает Олег Амышев, врач–эксперт компании "ТерраМед". Что касается цен, то, по данным Medicine Estonia, сheck–up (oбщее медицинское обследование) и диагностика обойдутся клиенту в сумму от 200 до 700 евро. Кардиологический аудит — 350 евро. Магнитно–резонансная томография одной зоны — 200 евро. Aкушерская помощь — от 1000 до 2500 евро (пакет акушерской помощи: персональный врач и акушерка плюс семейная палата с питанием на 5 суток). Ортодонтическое лечение (комплексное лечение брекетами) — 2500 евро.

Лечение отдыхом

По всей Эстонии всего около 30 spa–отелей и санаториев. Причем подавляющее их большинство являются лечебными, то есть сертифицированными, имеющими лицензию на оказание амбулаторной медицинской помощи. Они специализируются преимущественно на восстановительном лечении, лечебном питании и лечебных spa–услугах (массаж, гимнастика, водолечебная гимнастика и прочее). Одно из современных направлений — терапия сна, ею занимается сразу несколько специализированных spa–отелей и санаториев. Так, в Центре охраны сна на берегу озера Кубия в южной Эстонии в основу лечения положен здоровый сон. Для того чтобы полноценно выспаться, многим необходимо пройти целый курс процедур.
Одно из самых популярных мест паломничества российских туристов — Meresuu Spa&Hotel, который расположен неподалеку от границы с Россией, в курортном городе Нарва–Йыэсуу. "Мы находимся ближе всех от границы с Россией, от Петербурга нас отделяет всего 150 км, — рассказывает Виктория Тимохина, менеджер по продажам Meresuu Spa&Hotel. — Мы предлагаем своим гостям различные варианты пакетов с включенными уже процедурами и питанием, тематические велнес–пакеты, DaySpa пакеты и т. д.".
Еще один spa–отель, где постояльцы бронируют следующий визит, еще не сдав ключи от номера — Toila Spa Hotel. Это курорт, где эффективно лечат заболевания нервной, сердечно–сосудистой, дыхательной систем, хронические заболевания опорно–двигательного аппарата (невриты, радикулиты), а также желудочно–кишечного тракта.
 
 

Кстати

Spa–отели и санатории, составляющие оздоровительный кластер Эстонии

> Fra Mare Thalasso SPA, Grand Rose SPA, Kalev SPA&Водный центр, Kubija, Laulasmaa SPA, Puhajarve SPA & Holiday Resort, Tervis SPA, Laine, Estonia, Tallinn Viimsi SPA, Tervise Paradiis, Toila SPA, Viiking SPA, Varska

 
 

Эстония — это вариант для тех, кто хочет отдохнуть и поправить здоровье, не уезжая из Петербурга далеко и не делая слишком больших затрат. Здесь большой выбор spa–отелей и санаториев, большинство из которых многопрофильные. В отличие от многих других стран, отсутствие знания иностранных языков для клиента не будет вызывать дискомфорт, так как в большинстве случаев персонал отелей и санаториев владеет "великим и могучим" на свободном уровне.
Алексей Красавин
руководитель отдела "Прибалтика — Скандинавия" турфирмы "Солвекс–Турне"