"Деловой Петербург". Гамбит Каддафи породил защиту Асада

Автор фото: globallookpress

Колумнист dp.ru Дмитрий Новокшонов - о саммите G8 и сирийском вопросе

Завершилась вчера ежегодная встреча глав Группы восьми, состоящей из первых лиц Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Как и ожидалось, в вопросе о судьбе семьи Асада, правящей в Сирии, игроки Великой шахматной доски к согласию не пришли. Шахматисты англосаксонских демократий хотят поскорее отправить Асадов на встречу с семьей Каддафи. У гроссмейстеров РФ, Германии и Японии есть свое мнение об этой встрече.
Чтобы сохранить фасон, шахматисты объявили о созыве конференции в июле, где сирийская партия станет основной. А в начале сентября 2013 года в Петербурге на саммите "двадцатки" к обсуждению подключатся спортсмены Австралии, Аргентины, Бразилии, Индии, Индонезии, КНР, Мексики, Саудовской Аравии, Турции, ЮАР и Республики Кореи. Надо полагать, их рты усилят позиции президента РФ Владимира Путина в защите Асада.
Шахматисты отметили тихий ход Путина в сторону премьера Японии Синдзо Абэ. "Россия стала переключать свое внимание на Азию, а Япония после "Фукусимы" испытывает большой интерес к российским энергоресурсам, прежде всего к газу", — засвидетельствовал японский профессор Нобуо Симотомаи.
Война в Сирии, таким образом, пока будет идти своим чередом без вмешательства генштабов множества стран. Это сулит высокие цены на нефть. Это обещает прибыли торговцам оружием. Отечественные оружейники как раз своевременно и ярко показали себя на юбилейном авиасалоне в Ле Бурже, представив будто созданный для борьбы с сирийской оппозицией разведывательно–ударный вертолет "Ка–52" "Аллигатор". Ну а ЗРК–комплексы уже оплачены сирийским заказчиком.
В вилку попал премьер Турции Эрдоган. Он настолько увлекся демократической рокировкой в Сирии, что чуть не отправился на встречу с Каддафи раньше Асада. Цейтнот, вообще–то, навис не только над турецким игроком.
Один вопрос пока не ясен в подходящей к эндшпилю из–за президентских выборов в США партии. Какими будут ходы маленькой, но сильной фигуры под названием государство Израиль, традиционно окруженной враждебными фигурами?