Пригороды выводят из охранной зоны

СПб. Исторические пригороды Петербурга и объекты в Курортном районе предлагают исключить из Списка объектов всемирного наследия, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Российские власти направили к 37–й сессии ЮНЕСКО, которая сейчас проходит в Камбодже, документы на исключение из состава объектов всемирного наследия ЮНЕСКО исторических пригородов Петербурга, сообщил депутат ЗС Алексей Ковалев. По его данным, речь идет о понижении охранного статуса Пушкина, Павловска, Гатчины, Петергофа, Ораниенбаума, Петродворца и Стрельны. Также под исключение попали исторические усадьбы, несколько парков, объекты в Кронштадте, Зеленогорске и Ольгино.
"Работа велась подспудно, и документы всплыли уже на международном уровне", — возмущен депутат. По прогнозам Алексея Ковалева, радикальное сокращение границ охранной зоны облегчит застройку пригородов: "Проекты застройки парков элитным жильем периодически появляются, их явно станет больше". Вчера комиссия по культуре городского парламента подготовила обращение к губернатору Георгию Полтавченко, Министерству культуры и комиссии Россию по делам ЮНЕСКО с критикой этой инициативы.
В строительном сообществе ее восприняли менее критично. "Это позитивная новость, сейчас в центре практически невозможно строить, — говорит совладелец и заместитель генерального директора ЗАО "Строительный трест" Беслан Берсиров, — любые послабления, в том числе в охранных режимах для пригородов, пойдут на пользу девелоперам".
"Когда охраняется все, это означает, что ничего не охраняется толком. Я противник полного исключения исторических пригородов из Списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, это может плохо отразиться на репутации города. Но, в отличие от многих объектов ЮНЕСКО, Петербург не акрополь, это живой город, который развивается, поэтому уточнить границы охранных зон и лучше следить за состоянием памятников не помешало бы" — говорит директор ГК "Колвэй" Александр Перфильев (реализует крупный жилой проект в Пушкине).
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", в исторических пригородах открыты продажи жилья в 21 проекте. Больше всего — 11 объектов (90,3 тыс. м2) строится в Пушкине, в Петродворце их девять (17,9 тыс. м2), в Павловске шесть (18,2 тыс. м2).