Агенты на тракторах, офшоры и кризис

Главные темы очередного саммита "Большой восьмерки" — борьба с офшорами и трансатлантический торговый союз.

На курорте Лох–Эрн в Северной Ирландии лидеры ведущих стран мира собрались на очередной ежегодный саммит G8. Меры безопасности приняты масштабные: место проведения саммита огорожено глухим стальным забором с колючей проволокой, президентов охраняют более 7 тыс. полицейских, подразделения армий Великобритании и США, а также частных охранных компаний. Как пишут британские газеты, Барака Обаму будут в том числе охранять агенты, переодетые фермерами на тракторах.
На саммите, как ожидается, будет подписано соглашение о создании трансатлантического торгово–инвестиционного союза. Речь идет о зоне свободной торговли европейских стран и США, Еврокомиссия уже получила мандат на ее создание от министров торговли 27 стран, входящих в Евросоюз. Считается, что это должно помочь оздоровлению мировой экономики.
Из соглашения в последний момент исключили культуру — на этом настояла Франция, опасающаяся, что заокеанская экспансия в условиях свободного рынка приведет к сворачиванию национального кино– и аудиопроизводства, театра и т. д. Сейчас у галлов культуру поддерживают государственные субсидии,во многом складывающиеся из налогов интернет–компаний. В зоне свободной торговли налоги бы они не платили.

Деньги не спрятать

Кризис на Кипре заставил мировых лидеров приступить к борьбе с офшорами. Накануне саммита британские территории подписали соглашение об обмене информацией о счетах. На островах Британского содружества: Джерси, Гернси, Британских Виргинских, Каймановых и др. — как раз располагаются основные офшорные зоны мира. Премьер–министр Джеймс Кэмерон перед саммитом предложил всем странам создать единый реестр бенефициаров офшорных компаний. Конечная цель, как заявляют британские власти, в том, чтобы в мире не осталось мест, где корпорации могли бы прятать деньги.
Хотя есть и недовольные — глава правительства острова Мэн Алан Белл заявил, что США и Великобритания пытаются отвлечь внимание от собственных офшорных зон, например расположенной в штате Делавэр.
В свое время российские власти были крайне возмущены решением властей Кипра списать часть денег с депозитов вкладчиков для выхода из кризиса. Премьер Дмитрий Медведев признавался даже, что на Кипре размещены деньги отечественных госструктур. Естественно, корпорации и частные лица также широко пользуются офшорами. Позиция России, озвученная Владимиром Путиным, заключается в деофшоризации путем заключения двусторонних соглашений с офшорными юрисдикциями — то есть, по сути, она состоит в продолжении практики офшоров, но под собственным контролем национальных властей.

Сирия в фокусе

В России новости в основном посвящены ситуации в Сирии, которая также обсуждается на саммите.
Идея проведения мирной конференции с участием обеих противоборствующих сторон, которую отстаивает российский МИД, по мнению Путина, "не похоронена". Он уже провел переговоры с Дэвидом Кэмероном и назвал их "содержательными и конструктивными". Россия продолжает настаивать на невмешательстве в сирийские внутренние дела, де–факто поддерживая официальный Дамаск, в том числе поставляя оружие властям этой страны. Представители же администрации США объявили накануне, что правительство Сирии использовало химическое оружие против оппозиции, а Барак Обама говорил, что после этого "не исключены никакие варианты действий". Так что от встречи Путина и Обамы ждут очень многого. Тема Сирии обсуждается в увязке с Афганистаном, борьбой против терроризма и размещения элементов противоракетной обороны США в Европе.