Плохой пример

 

На днях в отношении преподавателя Петербургского университета МВД России было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки 20 тыс. рублей за удовлетворительную оценку на двух экзаменах. И заодно изъято еще 160 тыс. рублей. Информационные агентства сообщают, что задержанный находится под подпиской о невыезде, а полиция устанавливает другие факты получения взяток от будущих стражей закона.
Такие случаи, к сожалению, уже стали в нашей жизни обыденны. Почти что ни день, то новое сообщение о поимке еще одного мздоимца. На фоне недавнего обвинения полицейского в получении 40 млн рублей взятки история с 20 тыс. не так уж и страшна. И постепенно привыкаем. Ну да, взятка. Ну нехорошо, что в МВД. Ну плохо, что в учебном заведении. И уже не замечаем и не чувствуем всего ужаса ситуации. А он в том, что со студенческой скамьи взятка становится нормой жизни и делают это те, кто призван учить иным принципам бытия.
Воспитание примером — что может быть убедительней? Если преподаватель — человек, который знает и умеет больше тебя, — может предложить решить вопрос за деньги, то почему ты — молодой полицейский, получивший толику власти, — не можешь того же?
Вот и идут такие служители закона искать дополнительный незаконный заработок — да даже не искать, а требовать! С кого? С предпринимателя! У нас же в обществе до сих пор существует иллюзия, что все предприниматели — богачи. А то, что большинство из них зарабатывает себе на хлеб в далеко не простых условиях, никто и не вспомнит, если только сам не попробует. Вот и приходит такой господин полицейский к предпринимателю и давит его, заставляя либо платить за крышу, либо продавать левый товар, незаконно изъятый им до этого у другого предпринимателя. Да мало ли схем вымогательства!
Почему мы не ощущаем всей глубины ужаса этой ситуации? Возможно, потому, что все отношения перешли в материальную плоскость. Честь: купеческая, гражданская, офицерская — забыта и кажется насквозь пропахшей нафталином. А ведь именно когда и стражи порядка, и предприниматели, и все мы вспомним, что есть совесть и честь и они превыше прибыли, тогда, я уверена, баланс сил восстановится и даже коррупция пойдет на спад.
Если понятия "порядочность" и "ответственность" в обществе мало что значат, то качество работы ни полицейского, ни чиновников не улучшится, сколько ни поднимай им оплату. Нельзя, конечно, всех под одну гребенку, да и в стаде всегда черная овца найдется. Но ведь и тот сотрудник МВД, печально известный взяткой в 40 млн, поди, тоже у кого–то учился.