"Деловой Петербург". Дом со львами откроется, когда ночи станут темнее

Автор фото: Валентина Свистунова

Отель международной сети Four Seasons в Доме со львами, реконструкция которого шла 5 лет, откроет двери в июле, пропустив экономический форум и белые ночи.

На 7 июля намечено официальное открытие пятизвездочного отеля под брендом международной сети гостиниц класса люкс Four Seasons в особняке Лобанова–Ростовского (Дом со львами) на Вознесенском пр., 1. "Разумеется, мы хотели бы застать пик сезона, но мы открываемся, только когда на 100% уверены в состоянии отеля", — цитирует пресс–служба Мартина Ромберга, генерального управляющего Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg.

Пять лет на реконструкцию

Реконструкцией знаменитого Дома со львами, построенного в 1817 – 1820 годах архитектором Огюстом Монферраном, занималось ЗАО "Тристар инвестмент холдингс". Среди учредителей этой компании был Андрей Якунин, сын президента РЖД Владимира Якунина.
Сейчас, по данным СПАРК, компания "Тристар инвестмент холдингс" принадлежит кипрскому офшору Walia enterprises Ltd. Историческое здание "Тристар инвестмент холдингс" получил целевым назначением в 2008 году. Как сообщается на сайте компании, объем вложений в проект оценивается в $200 млн.
Пятизвездочный отель на 177 номеров занимает пять этажей основного здания. По данным компании, стоимость номеров в нем варьируется от 10 тыс. рублей в сутки в низкий сезон в стандартном номере до 465 тыс. за президентский люкс. Четырехэтажный spa–комплекс на территории отеля будет открыт к концу года.

Пропустили белые ночи

Отель, конечно, опоздал к началу туристического сезона, но у него не будет проблем с заполняемостью, убеждены эксперты. Бронирование номеров было открыто в апреле.
"Очевидно, что любой новый отель должен открываться гораздо раньше, а не в июле, когда пройдет и Международный экономический форум, и традиционный пик туристического сезона, — говорит Сергей Ковалев, генеральный директор "Интерконсалта", — но отелей такого ранга, так называемых "шестизвездочных", в городе еще не было, поэтому событие в любом случае будет заметным".
"По обеспеченности гостиничными номерами на душу населения Петербург отстает от Европы приблизительно в 2 раза, — отмечают в NAI Becar в Петербурге, — в остром дефиците качественные гостиничные номера в высококлассном сегменте, доля пятизвездочных гостиниц — не более 15% от общего объема номерного фонда". Именно этот сегмент обладает наибольшим потенциалом для роста, уверены в компании. В целом объем номерного фонда Петербурга превышает 18 тыс. номеров.
По мнению Сергея Ковалева, появление бренда уровня Four Seasons или Ritz–Carlton в Петербурге — это признак устойчивости гостиничного рынка города. По данным компании NAI Becar, ежегодно поток туристов в Петербург увеличивается на 5 – 10%.