"Деловой Петербург". Заводу "Сланцы" нашли инвестора

Автор фото: Байгушева Антонина

Группа компаний "АТЭК" из Башкирии планирует приобрести активы банкротящегося "Завода Сланцы" и вложить в его модернизацию 1 млрд рублей. За последние десять лет несколько инвесторов занимались этим заводом, но безуспешно.

Во вторник стало известно, что на активы завода "Сланцы" все же появился претендент. Им стала башкирская группа компаний "АТЭК".
О своих намерениях представители группы открыто заявили во время судебного процесса по делу о банкротстве завода, представив свой проект развития производства.

На правах основного кредитора

Сейчас предприятие производит нефтеполимерную смолу, прокаленный нефтяной кокс и каменноугольный кокс. По словам конкурсного управляющего завода Сергея Краснова, о планах АТЭК ему ничего не известно.
Однако глава администрации Сланцевского района Сергей Кузьмин подтвердил информацию о появлении потенциального инвестора для предприятия.
По его данным, размеры вложений составят около 1 млрд рублей. "Компания уже выкупила долги предприятия и стала основным кредитором. Вернуть эти средства возможно только через развитие, и сейчас идет работа над программой, которая позволит вывести завод из кризиса", — рассказал Сергей Кузьмин. По словам чиновника, переговоры с инвестором местные власти ведут с мая. В "АТЭК" ситуацию пока не комментируют.
Группа компаний "АТЭК" занимается нефтепереработкой, нефтетрейдингом, а также девелопментом под отдельным брендом "КЕСКО". Среди ее объектов в Петербурге гостиница Ibis Saint Petersburg Centre на Лиговском пр., а также бизнес–центр "Клинский 25" на Клинском пр. Согласно справочной системе "СПАРК", головная структура группы — ООО "АТЭК" принадлежит Игорю Бидило (48%), кипрскому офшору "ДЕПАННЕЗ ПРОПЕРТИС ЛИМИТЕД" (42%) и Александру Григорьеву (10%).

Еще одна попытка

Инвестора для завода "Сланцы", который испытывает финансовые трудности уже не первый год, государство ищет с середины 2000–х годов. В 2007 году модернизировать предприятие намеревалась группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга, купившая 33% акций завода. "Ренова" планировала приобрести еще и 41,7% акций, находящихся в собственности государства, но не смогла договориться о цене. Росимущество 7 раз объявляло торги, но каждый раз они заканчивались безрезультатно. Все это время предприятие находилось в критическом состоянии.

Спасение банкрота

С ноября прошлого года завод вступил в процедуру наблюдения. Инициатором банкротства и основным кредитором выступило ООО "Газпром Межрегионгаз Санкт–Петербург". Долги перед ним к маю этого года достигли 216 млн рублей. От комментариев представители компании отказались.
Зимой этого года акционеры завода — Росимущество и группа компаний "Ренова" — представили кредиторам план финансового оздоровления предприятия. Он предусматривал значительные инвестиции со стороны сторонней компании. Но акционеры так и не смогли найти инвестора.
Группа компаний "АТЭК", которая намерена взять контроль над заводом "Сланцы", наоборот, для осуществления своих планов потребовала введения конкурсного производства.
По мнению представителей предприятия, оздоровление лишь "затянуло бы судебный процесс и усугубило бы ситуацию". В результате в апреле кредиторы пошли навстречу группе "АТЭК", и уже в мае Арбитражный суд, к неудовольствию акционеров, ввел на предприятии конкурсное производство.