"Деловой Петербург". Товарищество на хлебе

Автор фото: Беликов Валентин

Московская сеть кафе–пекарен "Наш хлеб" вышла в Петербург, заручившись партнерством X5 Retail Group. Компания откроет свои фирменные отделы в супермаркетах "Перекресток".

На базе "Пятерочек", которые собственник Х5 Retail Group решил переделать в более дорогие супермаркеты "Перекресток", открылись отделы shop–in–shop (магазин в магазине) московских кафе–пекарен "Наш хлеб". Первое кафе площадью 40 м2 заработало в понедельник в "Перекрестке" на пр. Пятилеток, на следующий день в Петергофе открылась вторая точка площадью 35 м2.

Попытка номер два

Первоначально для выхода в Петербург компания "Наш хлеб Bakery Group" рассматривала традиционный формат кафе–пекарни. "Начать работу в Петербурге мы планировали с открытия пекарни в ТРК "Галерея", но производство оказалось не готово к этому", — рассказывает Гоар Грагоссян, генеральный директор "Наш хлеб Bakery Group".
Сотрудничать с Х5 Retail Group "Наш хлеб Bakery Group" начал в 2011 году, открыв первую пекарню при магазине "Перекресток" в Москве. В столице группа компаний "Наш хлеб Bakery Group" развивает сеть кафе–пекарен под брендом "Наш хлеб" (кафе работают в "Перекрестках") и по франшизе бренд премиум–класса "Хлеб насущный" (принадлежит Le Pain Quotidien Russia). Всего сеть насчитывает 32 кафе–пекарни в Москве.
Ассортимент кафе составляет 140 наименований, среди которых выпечка, горячие блюда и салаты. Исключение составляет одно флагманское заведение в Москве, где представлено 500 наименований продукции сети. Средний чек в кафе на территории супермаркетов "Перекресток" — 250 рублей, в отдельных заведениях он выше — 350 рублей. "По опыту работы в Москве клиентов больше в тех пекарнях, которые работают на территории супермаркетов, — около 1 тыс. человек в день, — говорит Гоар Грагоссян. — В наши самостоятельные кафе приходят примерно 450 человек в день".
"В этом году в Петербурге мы будем открываться только в "Перекрестках", в следующем году компания начнет запускать кафе самостоятельно", — говорит Гоар Грагоссян. В целом компания рассчитывает открыть в Москве и Петербурге 20 заведений до конца года.
Финансовые условия партнерства стороны не раскрывают, но, как рассказала Дарья Осиновская, региональный директор северо–западного филиала формата супермаркет компании Х5 Retail Group, товарооборот кафе–пекарни проходит через общую кассу супермаркета и "Перекресток" возвращает партнеру процент от суммы покупки. "Наш хлеб" хорошо зарекомендовал себя в наших магазинах в Москве, он может встать на любую площадь и успешно работать", — говорит Дарья Осиновская.
Для ретейлера работа с партнером, который работает в сегменте средний плюс, — это еще один шаг для повышения рентабельности бизнеса. Как ранее писал "ДП", Х5 Retail Group в течение этого года переделает четыре магазина "Пятерочка" в супермаркеты "Перекресток", чтобы повысить средний чек и посещаемость этих магазинов.

Хлопоты на аутсорсинг

С форматом shop–in–shop ретейлеры Петербурга знакомы не первый год. Как правило, получить место для торговли на территории федерального ретейлера имеет шанс производитель эксклюзивного товара — живого пива, солений, готовых салатов. Например, на территории сетей "О’Кей", "Лента" и "Перекресток" работают отделы разливного пива под брендом "Пятый океан". "Такой продукт пользуется большой популярностью у покупателей, но требует постоянного обслуживания, нашим продавцам некогда этим заниматься, поэтому мы отдали это на аутсорсинг производителю", — говорит один из ретейлеров. В прошлом году петербургский продавец зелени и очищенных овощей под брендами "Зеленая долина" и "Солнечная сторона" начал развивать салат–бары — брендированные точки на территории гипермаркета.
Впрочем, не у всех партнерство длится долго, последнее слово в любом случае остается за владельцем торговой площади. Например, "О’Кей" больше не работает в формате shop–in–shop с производителем восточных сладостей "Петра+", киоски которого были установлены на территории гипермаркетов. Стороны не смогли прокомментировать разрыв отношений.
В наших магазинах нет отделов shop–in–shop, они не нужны, так как у нас работает собственное кафе в зале. Это принципиальная позиция компании, я считаю, что мы в состоянии самостоятельно обеспечить широкий ассортимент продуктов в наших супермаркетах и не привлекать сторонних партнеров. Что еще более важно, только мы сами можем гарантировать качество, так как в компании действует программа контроля поставщиков и на полках появляется только то, что компания сама проверила. Что касается сложностей с логистикой, то всю кулинарию "Лэнд" готовит на месте, в непосредственной близости от прилавка, поэтому нет необходимости использовать специальные и дорогостоящие условия доставки.
Илья Штром
генеральный директор сети супермаркетов "Лэнд"