Самое время для покупок

 

Во вторник торги на российском фондовом рынке завершились резким снижением основных индексов. Индекс ММВБ по итогам основной сессии упал на 2,54%, закрывшись немного выше психологически важной отметки 1300 пунктов. Индекс РТС на фоне дешевеющей нефти потерял 2,84%. Напомним, что ввиду национального праздника вчера торги на отечественном рынке не проводились. Хуже рынка выглядели нефтегазовый сектор и сектор энергетики, которые продемонстрировали падение на 2,62 и 2,8% соответственно. Лучшую динамику смог продемонстрировать потребительский сектор, который упал на 0,56%.

Внешний фон

Текущее падение котировок в первую очередь вызвано негативным внешним фоном: внимание рынка сейчас приковано к вопросу сохранения стимулирующих мер, проводимых ФРС США, следующее заседание которой пройдет 18–19 июня. В последнее время не раз звучали объявления различных представителей финрегулятора о планируемом сокращении выкупа активов, что в итоге явилось сильным драйвером падения как для мировых фондовых площадок, так и для российской биржи.
Помимо этого поводом для активности "медведей" стало решение Банка Японии оставить без изменения денежно–кредитную политику. В последнее время японские власти радовали рынок новыми мерами стимулирования, и многие инвесторы ожидали продолжения. Отсутствие же вестей относительно возможности предоставления ЦБ Японии дополнительной ликвидности стало сильным драйвером падения.
Кроме того, вторник нельзя было назвать насыщенным публикацией статданных, которые могли бы оказать значительное влияние на динамику торгов. Что касается корпоративных новостей, то никаких значимых событий, отчетностей компаний также не выходило.
Сегодня в первую очередь стоит выделить публикацию статданных по рынку труда США, в пятницу же внимание рынка будет обращено на индекс потребительских цен по еврозоне, а также уровень промпроизводства в США.

Валюты и нефть

Коррекция на рынке затронула и нефтяные котировки: цены за баррель нефти сорта Brent упали до $102,31 и до $94,83 за Light, что в итоге повлияло и на валютный рынок. Eвро вырос до отметки 43,12 рубля, доллар поднялся до 32,43 рубля. Пара евро/доллар находится в районе 1,328. Кроме того, ослабление рубля во многом обусловлено тем, что рынок находится в ожидании снижения основных процентных ставок ЦБ РФ, что уже частично заложено в текущие котировки валюты.

Прогноз

На данный момент отечественный рынок выглядит сильно перепроданным, основные индексы находятся на годовых минимумах, и дальнейшее падение, которое будет связано с сокращением выкупа активов ФРС США, будет отличным поводом для открытия длинных позиций.
В случае если 19 июня глава ФРС Бен Бернанке объявит о сохранении объемов стимулирующих мер, рынок отреагирует на эту новость ростом, но в среднесрочной перспективе сохранится высокая волатильность, и в этом случае стоит ограничиться выверенными краткосрочными, а может быть, даже внутридневными сделками.