Страховщики хотят самостоятельности

Страховой рынок стал на шаг ближе к созданию СРО. Пять профильных объединений выступили за саморегулирование.

На страховом рынке продолжается процесс консолидации. Причем речь идет об объединении не отдельных страховщиков, а целых союзов. На прошлой неделе пять ведущих объединений подписали заявление о создании саморегулируемой организации.
Оно направлено в правительство, в том числе и в орган страхового надзора. Об этом было объявлено на съезде Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Гиганты за СРО

В новую СРО войдут такие гиганты, как ВСС, Российский союз автостраховщиков, Национальный союз страховщиков ответственности, Межрегиональный союз медицинских страховщиков и Национальный союз агростраховщиков. По словам и. о. главы ВСС Михаила Моторина, все организации уже подтвердили свои намерения. Также Михаил Моторин отметил, что создание организации — дело небыстрое и этот проект может занять 2 года.
По мнению Игоря Юргенса, возглавившего ВСС, необходимо уже сейчас начать консультации по этому поводу. Он предложил создать при ВСС координационный совет. В него должны войти главы всех пяти союзов, которые высказались за создание СРО. Законодательная поддержка у страховщиков уже есть — разработан и принят в первом чтении законопроект о саморегулируемой организации на финансовом рынке.
Согласно законопроекту, СРО может быть создана на том условии, что ее членами станут не менее 30% участников рынка. Будущее объединение точно будет удовлетворять этим требованиям, так как только в ВСС входит 150 страховщиков из 450.
Большинство страховщиков поддерживают идею создания СРО, но опасаются, что это повлечет дополнительные расходы.
"Страховой рынок большой, включает много разных видов страхования, сильно отличающихся друг от друга. Объединить все страховое поле общими стандартами и правилами — а именно это подразумевает создание СРО — не так просто. В этой связи возникнет также необходимость содержания административного аппарата и создания компенсационного фонда, — говорит топ–менеджер петербургской страховой компании. — А это предполагает дополнительные затраты со стороны страховщиков. И здесь важно, какой механизм отчислений для участников может быть принят, иначе небольшие страховые компании попросту не смогут присоединиться к такому объединению".

Лобби интересов

"Объединение страховщиков необходимо для того, чтобы лоббировать свои усилия совместно, тогда как сейчас есть много нерешенных вопросов. Один из них — повышение страховых взносов по ОСАГО, которое страховщики никак не могут пролоббировать в Госдуме. Еще одна проблема — это низкий уровень капитализации страховых компаний и ограниченность национального перестраховочного рынка. Это приводит к тому, что для страхования крупных рисков привлекаются западные перестраховщики, а страховая премия уходит за границу", — отмечает Андрей Никитюк, председатель правления инвестиционной компании Concern General Invest.
По его мнению, СРО сможет заниматься повышением финансовой грамотности населения и пропагандой таких видов услуг, как страхование жизни, которое занимает гигантскую долю рынка на Западе и очень слабо развито в России.

Поделиться функциями

"Конечно, среди участников рынка есть сомнения, что СРО страховщиков — это эффективный регулятор, но в других отраслях есть вполне успешные примеры работы таких объединений. Например, мы можем использовать опыт СРО застройщиков", — говорит президент Союза страховщиков Санкт–Петербурга и Северо–Запада Евгений Дубенский.
Он считает, что СРО должно учитывать интересы всех игроков — крупных и малых и может взять на себя вопросы лицензирования, разрешения споров на рынке.
Идея создания СРО зрела начиная с прошлого года, когда страховые компании были переведены из ведения Федеральной службы страхового надзора в ФСФР.
В случае создания мегарегулятора на базе ЦБ РФ у страховщиков опять будет новый надзорный орган. "СРО и надзорные госорганы не должны конкурировать, соблюдение нормативов и требований должно оставаться в подчинении государства, речь идет о передаче СРО лишь части полномочий", — объясняет Евгений Дубенский.