"Деловой Петербург". Павел Дуров в контакте со следствием

Автор фото: Яковлева Елена

Колумнист dp.ru - о роли ДТП в истории на примере Павла Дурова.

В прошлую пятницу была поставлена точка в дорожно–транспортной истории, которую уже успели основательно подзабыть, — речь идет о наезде на сотрудника ДПС, который совершил водитель белого "мерседеса". Следствие установило, что 5 апреля за рулем находился основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров, причем уголовное дело против него прекращено: он наехал на инспектора ДПС "неумышленно" (то есть статус: не виноват).
При этом сообщается, что при расследовании уголовного дела, как говорится в сообщении СКР, не было собрано достаточно доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского. Действия Дурова были квалифицированы как злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД. По этой статье Дурову грозит административный арест на срок до 15 суток или штраф в размере 1 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, что водителю "мерседеса", который сбил инспектора ДПС и проехался ему по ногам, грозило до 5 лет тюрьмы. То есть если раньше было зафиксировано насилие в отношении представителя власти, то теперь остались лишь ушибы ног и ссадины. Сам Дуров пока никак закрытие уголовного дела не прокомментировал. После ДТП он заявлял в СМИ, что дэпээсника не сбивал, а представитель "ВКонтакте" отмечал, что Павел на работу ходит пешком, да и автомобиля–то у него нет (да и вообще, его настоящая фамилия не Дуров, а Цукерберг).
Вся эта история вызывает много вопросов. Такое ощущение, что кто–то ее старательно раскручивал и что вся эта шумиха была нужна лишь для создания фона, на котором происходила сделка по продаже 48% соцсети группе United Capital Partners. Теперь же, когда, видимо, дело против Дурова никому уже не нужно и только мешает, был найден простой и элегантный выход из этой истории — наезд совершен неумышленно.
Выходит, двойные стандарты вызывают негодование в обществе не всегда. Например, тогда, когда чиновник, выехавший на встречку и сбивший человека, получает 2 года условно. Но, кажется, не тогда, когда в ДТП оказывается виноват предприниматель, у которого в это время, по случайному стечению обстоятельств, забирают бизнес.