"Деловой Петербург". Апраксин торг

Автор фото: Евгений Асмолов

Город может выставить принадлежащие ему корпуса Апраксина двора на торги. Первые аукционы, по некоторым данным, могут пройти в декабре.

Участники рынка обсуждают информацию о том, что город уже в конце этого года может выставить корпуса Апраксина двора на торги. Общая площадь всех помещений старейшего городского рынка — 162 тыс. м2, из них около 62 тыс. м2 принадлежат частным собственникам, а остальные — городу. При этом на 30 тыс. м2 площадей заключены инвестдоговоры, срок действия которых еще не закончился.

Не все в курсе

О возможной распродаже городской собственности в Апраксином дворе знает, в частности, бывший генеральный директор компании Ruriс Вячеслав Балабаев. На круглом столе в пятницу он сообщил, что такую идею высказал вице–губернатор Игорь Дивинский. "Вице–губернатор сказал, что надо, чтобы у корпусов был хозяин, и что корпуса в Апраксином дворе будут распродавать. В декабре там состоится первый аукцион", — заверил Вячеслав Балабаев.
Напомним, что с 2004 года компания Ruric планировала участвовать в реконструкции трех корпусов Апраксина двора (18 тыс. м2), но в январе 2013 года переуступила права на выполнение инвестдоговора лицам, чьи имена не раскрываются. Выйдя из проекта, топ–менеджеры компании, видимо, не перестали следить за судьбой торговой зоны, и уже в феврале Вячеслав Балабаев через СМИ заявил, что для эффективной реконструкции городу необходимо продать свои корпуса с торгов. О том, что эту идею одобрил Игорь Дивинский, Вячеславу Балабаеву, по его словам, рассказали арендаторы и собственники различных помещений Апраксина двора.
"Действительно, мы слышали, что готовятся торги, — подтвердил Иван Беркольцев, директор по развитию КЦ "Питер" (собственник 10 тыс. м2 на рынке), — но ничего конкретного о процедуре и о сроках сказать не могу". При проведении торгов, по словам Ивана Беркольцева, КЦ "Питер" обязательно будет в них участвовать.
В то же время заместитель председателя ассоциации арендаторов и предпринимателей "Апраксин двор" Юрий Козлов не смог подтвердить эту информацию: "Я не знаю о таком решении, но считаю, что город сейчас все делает правильно, действуя постепенно, разработав техническое задание".
Техзадание на развитие Апраксина двора было подготовлено на прошлой неделе, но пока не было опубликовано.
По сведениям комитета по инвестициям, в окончательном виде концепция преобразования территории должна быть завершена к концу декабря этого года.

Разумно или нет

Подтвердить информацию о проведении торгов в органах исполнительной власти в пятницу не удалось — телефоны ответственных за общение с прессой в комитете по инвестициям, КУГИ и аппарате Игоря Дивинского не отвечали.
Правительство пока не обращалось в Фонд имущества для проведения торгов, рассказал заместитель генерального директора фонда Евгений Рязанцев. "Но это самый разумный выход из ситуации. Временидо декабря вполне достаточно для подготовки документации, — уверен он, —когда к нам поступят готовые документы, мы сможем провести торги в срок от 3 месяцев".
При этом Евгений Рязанцев добавил, что отношения с предыдущим инвестором реконструкции Апраксина двора — компанией "Главстрой СПб" пока не до конца расторгнуты.
Не все девелоперы согласны с такой позицией.
"Правильным решением было бы не распродавать корпуса, а, наоборот, консолидировать все площади в руках города и уже потом единым лотом выставить их на торги", — уверен генеральный директор "Ханса СПб Девелопмент" Олег Барков.