"Деловой Петербург". Mercedes СLA - забава молодых и быстрых

Автоэксперт Виталий Новиков - о спортивном и стильном Mercedes СLA: "Дивно красив и не так дорог, как его старший брат".

Есть у меня один знакомый, Виктор Иванович. Человек он небедный: много земли в городе, большой магазин на Лиговке, разные бизнес–проекты. Человек он вдумчивый, продвинутый и очень разумный. И есть у него сын. Когда только получил права, поездил на какой–то неновой машине, чтобы, если что, не так жалко было. Хотя я всегда против такой логики. Покупают машину побаловаться, которую не жалко, а она по безопасности не тянет, и получается, что мы, жалея деньги, экономим на безопасности близких нам людей. Но это отступление. А суть такова — пришла пора купить парню машину. Уже настоящую. На 20–летие.
Молодежь сегодня много на чем ездит. И в "пассатах" 30–летней давности, так называемых oldschool, и в максимальных Range Rover. Вот Виктор Иваныч со мной и советуется. А заодно рассуждает: избаловать ребенка проще простого. Возможности позволяют сегодня купить ему любую машину. Но купишь большой и дорогой автомобиль — стремиться ему будет уже не к чему, а хочется, чтобы отпрыск развил бизнес, созданный отцом. Поэтому все машины дороже 2 млн рублей отпадают. На ум приходит BMW первой серии, но поход в автосалон разочаровал. Сегодня те, кто ездит на бюджетных марках, оказываются богаче тех, кто катается за рулем премиума. В машине за миллион нет решительно ничего. "Ауди" так и не завоевала любви в сердце Виктора Иваныча. Все–таки мало лет прошло, нельзя за 50 лет пройти путь, который другие прошли за 120, как бы нам тут ни вкручивали, что свою историю "ауди" ведет чуть ли не от "хорьха", а то и от "аутоЮниона", почившего почти 100 лет назад. "Инфинити" и "лексус" тоже пока не доросли, хотя маленький гибридный "лексус" вызывал интерес.
Раз BMW беден, давайте взглянем в сторону Mercedes А–класса. Неплохой автомобиль, решил для себя Виктор Иваныч, не пустой, в отличие от BMW. Но уж больно сильно пахнет от него нетрадиционной ориентацией. Об этом он честно сказал продавцу в салоне. Тот не растерялся. Он такое слышал не впервые и быстро предложил С–класс. Это настоящий автомобиль, именно с него начинается Mercedes. Как оказалось, так считали все продавцы в салоне, а все эти А, В классы и их производные с передним приводом — это дешевые поделки.
Но Виктор Иваныч "цешку" не захотел. Во–первых, она была не нова, во–вторых, он уже слышал, что на будущий год ее могут заменить. Покупать своему парню прошлогодний снег он не хотел. Меня это, кстати, обидело. Я езжу на универсале С–класса и считаю эту машину самой красивой в городе. И вообще, "цешка" в AMG–пакете (AMG — подразделение Mercedes–Benz, отвечающее за тюнинг. — Ред.) смотрится потрясающе. И это видно по продажам. На дорогах этих машин много. Но эти аргументы не сработали.
Тогда огляделся наш герой по сторонам в салоне, и взгляд его наткнулся на Mercedes СLA. Долгих дискуссий не было. Внешне хорош собой, внутри тесен, но сын пока молод, и детское кресло ставить придется не скоро. А ехать самому, рядом посадить подругу и бросить назад пару спортивных сумок — в самый раз. Отлично подошел и мотор — 1,6 л, 156 сил. Ровно столько, чтобы ответственный отец был спокоен. И не много, и не мало. Коробка 7 ступеней. Внутри все современно, сопла вентиляции как у их друга в дорогущем Mercedes SLS, сиденья с интегрированными подголовниками даже сзади. Спортивно и стильно. А еще — дешево в производстве.
Тут главное — не верить во все, что говорят и пишут. Мол, это отдельный класс, это купе. Это седан — четыре двери и четыре места. Тесный, сзади крупный мэн не сядет. Багажник маленький, и вообще, это суть седан на базе А–класса. Плохо ли это? Нет, потому что дивно красив и не так дорог, как его старший брат — тот самый Mercedes CLS.
В общем, взяли. Отличный подарок. А парень теперь копит деньги — для начала на решетку. Если доплатить, то решетка не такая простая, как у А–класса, а фантастическая. И сколько еще всего можно сделать с этой машиной. У молодого в планах сменить кожзам на натуральную кожу (это около 50 тыс. рублей), поставить спойлер и улучшить музыку. И то правда — когда душа требует, почему бы не купить игрушку за 1,4 млн рублей.