Ушел, чтобы вернуться

Москва. Сергей Собянин подал в отставку, чтобы провести досрочные выборы градоначальника. При этом он станет одним из кандидатов на только что покинутый им пост.

Гейдар Джемаль dzhemal/echo.msk.ru

Это, надо понимать, новый стиль… руководства: крупных чиновников теперь не посылают… простым распоряжением верховной власти. Им говорят: "Переизберитесь!"… Тем временем на людей… обрушиваются несчастья: штрафы, пожары и прочее. Тем более, что, уйдя в отставку, Собянин остается и. о. Стало быть, все происходящее по–прежнему "от него". Вот как теперь власть–то работает: демонтирует политические карьеры строго демократическим путем!

Putnik1 putnik1.livejournal.com

Ход достойный. Заодно по итогам голосования станет ясно, как человек за отчетный период себя зарекомендовал. Как и уровень популярности иных политиков, которые решатся попробовать себя в гонке. А решиться очень даже стоит. Хотя бы для того, чтобы на практике проверить себя и своих идей популярность. Хотя, надо сказать… реальное соревнование — не пиар с макияжем.

Юрий Лоза Юрий Лоза/facebook.com

Что–то чудится знакомое в этом уходе… Откроем учебник истории: "Собрал Иван Грозный свою семью, слуг и уехал из Москвы… Оттуда направил две грамоты, в которых отрекался от царского престола. В грамотах Иван Грозный обращался к простым людям и обвинял бояр в измене и воровстве… Испугались горожане, что останутся без царя, что некому будет ими управлять, бросились к царским покоям и потребовали от бояр вернуть Ивана на царство… Но хитрый царь поставил условия... чтобы позволено было царю казнить бояр–изменников по своему усмотрению, ни с кем не советуясь"…

Георгий Сатаров Георгий Сатаров/facebook.com

Вчера Собянин объявил об отставке. Сегодня обнаружилась причина. Это не пожар в метро, а абсолютное отсутствие московской власти в Москве (кроме МЧС), предельно равнодушной к людям, не собирающейся работать, помогать жителям.

Владимир Загребаев sag333/echo.msk.ru

Похвально стремление нынешнего мэра добровольно покинуть свой высокий пост и предоставить избирателю самому решать, кто должен стоять во главе города. Оппозиция не успеет подготовится к предвыборной кампании, сезон отпусков сократит количество избирателей, и при наличии формальных конкурентов претендент, по сути, будет один. Полагаю, что теперь каждый новостной выпуск ведущих телевизионных каналов будет начинаться с освещения работы уходящего мэра.